13613

Не надо ля-ля!

Политолог, секретарь партии власти “Нур Отан” Ерлан КАРИН считает бесполезными суждения и дискуссии о возможных кандидатах в преемники президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА.

- Экспертное сообщество сегодня активно обсуждает возможные сценарии так называемого постназарбаевского Казахстана, но я уже неоднократно говорил, что, на мой взгляд, простой механический поиск преемника является ошибочным направлением этого дис­курса.
Ведь главное - не выбор самого преемника, а обеспечение преемственности, последовательности и устойчивости проводимого курса, - сказал Е. Карин в интервью агентству “Интерфакс-Казахстан”.
В этой связи, комментируя назначение теперь уже бывшего председателя президиума национальной экономической палаты (НЭП) “Союз “Атамекен” Тимура КУЛИБАЕВА (на снимке) главой ФНБ “Самрук-Казы­на” и последовавшие за этим суждения некоторых экспертов о том, что Т. Кулибаева следует рассматривать потенциальным преемником на посту президента Казахстана, политолог сказал:
- Подобные разговоры имели бы основание, если он был бы назначен, к примеру, в сенат или в правительство.
А так - Кулибаев совершил переход в рамках одной и той же структуры, в которой он присутствует все эти годы. Ведь “Самрук-Казына” объединил национальные компании, в которых Кулибаев и раньше работал.
То есть его восхождение происходит в рамках одной структуры, и это логично, поскольку, проработав в ней долгие годы, он зарекомендовал себя в качестве компетентного топ-менеджера.
- Поэтому, - подчеркнул Е. Карин, - здесь сложно увидеть какую-то политическую подоплеку. Это скорее техническое назначение, а не реализация некоего политического плана. Иной раз эксперты пытаются увидеть то, чего не существует, и это (предположения о Кулибаеве. - Ред.) - один из ярких примеров.

Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть