13224

Тихий штурм

В Шымкенте спецназовцы обезвредили четверых вооруженных до зубов бандитов, скрывавшихся в квартире жилого дома в одном из густонаселенных микрорайонов.

Операция была проведена глубоким вечером 13 апреля.
- Район был оцеплен, жители соседних квартир заблаговременно эвакуированы, - рассказала нам вчера ее подробности руководитель пресс-службы ДВД Южно-Казахстанской области Салтанат КАРАКОЗОВА. - Подозреваемые даже не предполагали, что происходило за дверью, до тех пор, пока не постучали наши сотрудники. Бандитам предложили сдаться - они не согласились. Тогда бойцы спецподразделения “Арлан” взломали входную дверь.
В тот момент, когда арлановцы ворвались в квартиру, бандиты выбросили из окна спортивную сумку. Позже выяснится, что в ней находились винчестер, обрез, травматический пистолет с патронами. Все оружие было заряжено.
По информации полиции, в ходе спецоперации никто не пострадал - в отличие от алматинского штурма 4 апреля, когда были ранены 11 бойцов спецназа (см. “Убойная сила”, “Время” от 7.4.2011 г.).
Самому старшему из задержанных 35 лет, остальным - по 27. За исключением первого, остальные ранее имели проблемы с законом. Уже известно, что 4 апреля этого года именно они, угрожая оружием, отобрали у местного жителя 200 тысяч тенге. Как полагают стражи порядка, это не единственное преступление на счету бандитов. Ведется следствие.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото предоставлено пресс-службой областного ДВД, Шымкент

Поделиться
Класснуть