9877

Незрячий бой

28-летнего алматинца, инвалида по зрению Кенжегула СЕЙТЖАНА, средь бела дня избили водитель и кондуктор рейсового автобуса, в котором ехал незрячий парень. Сейчас Кенжегул пытается наказать своих обидчиков и взыскать с них моральный и материальный ущерб.

16 марта Кенже вышел с работы - он преподает историю и право в одной из алматинских школ - и поехал в Казахское общество слепых. В автобус, следующий маршрутом № 126, незрячего парня посадил друг, нужно было проехать всего несколько остановок.
- Я предупредил кондуктора о том, что выхожу на улице Муратбаева, - вспоминает Кенже. - Тот объявил остановку. Автобус остановился, я стал выходить из него. Одну ногу поставил на что-то твердое, как потом выяснилось, на бордюр. Шагнул еще раз - пустота, нога не нашла опоры, я не успел сориентироваться и упал в арык.
Перекресток улиц Толе би и Муратбаева незрячие Алматы считают своей территорией - в этом районе расположено Казахское общество слепых. Установлены специальные звуковые светофоры, предупреждающие дорожные знаки, здесь люди с тросточкой могут чувствовать себя более уверенно, чем в других местах.  
- Оказалось, что водитель автобуса стал высаживать пассажиров, не доехав до остановки, - продолжает свой рассказ Кенже. - Но я этого не знал, а кондуктор ничего мне не сказал. Рядом с остановкой - покатые, резкие спуски в глубокий арык, в который я и угодил. Я стал возмущаться, спрашивать кондуктора, почему он не помог мне выйти, не предупредил об опасности, на что тот ответил: “Я же сказал: “Будь осторожен”.
Началась перепалка. Кенже, несмотря на свой недуг, мальчиком для битья никогда не был. И в этой ситуации он не отступил. Кондуктор подошел к Кенже и потащил из арыка на тротуар. Это еще больше накалило страсти.
- Он не подал мне руки, а  просто поволок, - это до сих пор возмущает Кенже. - Я встал. Мы продолжали спорить. Неожиданно кондуктор ударил своей головой мне в лицо. Я потерялся на несколько секунд, а потом, когда понял, что произошло, как мог, стал обороняться.

Между ними началась драка. Конечно, силы были неравные, но Кенже не сдавался. Хватал соперника за куртку, пытался ударить его. На помощь напарнику поспешил водитель автобуса. Он подбежал к Кенже со спины, схватил его за шею и начал душить. Потом последовал удар коленом в лицо. Незрячий парень старался увернуться и, как он сейчас вспоминает, закрывал одной рукой нос - боялся, что его разобьют.
- В какой-то момент в голове все помутнело, - говорит Кенже. - Я думал, что меня задушат. Воздуха не хватало. Помню, как прокричал по-казахски: “Аллах, дай мне сил”. Я не мог сдаться, все время думал: “Я вам покажу, как бить незрячих”. Казалось, что все длилось очень долго, а на самом деле лишь несколько минут. Нас разняли прохожие и люди, стоявшие на остановке. Они не сразу разобрались в том, что происходит. А потом, когда поняли, что я ничего не вижу, поспешили на помощь.
Водитель и кондуктор тут же уехали. Свидетели помогли Кенже записать номер автобуса. В тот же день парень обратился в полицию и составил заявление. Неделю лечился дома, потом еще семь дней - в больнице. Врачи поставили диагноз посттравматическая энцефалопатия.
- У меня на лице был огромный синяк, который сошел совсем недавно, - рассказывает молодой человек. - Глаза стали красными, как объяснил офтальмолог, полопались капилляры. И, конечно, мне было тяжело психологически. Я не мог понять, чем заслужил такое отношение. Да, я стал возмущаться. В этом моя вина? Но это была реакция на элементарное хамство по отношению ко мне.

Фамилии своих обидчиков Кенже узнал только во время процесса в специализированном межрайонном административном суде Алматы, который состоялся 13 апреля. Водителя СУЛТАНОВА и кондуктора БАЙЖАНОВА, сотрудников автопарка “Бату Тrevel компаниясы”, осудили по статье 79-1 Административного кодекса РК - “Побои”. Их признали виновными и приговорили к наказанию в виде ареста на пять суток.
Правда, как выяснилось, водитель и кондуктор виновными себя не считают.
- Мой кондуктор хотел поднять этого парня, а он схватился за его одежду и начал его избивать, - изложил свою версию произошедшего водитель того самого автобуса Галым Султанов. - Зачем нам бить слепого человека? Я вышел и просто хотел остановить драку.

- Вы били его по лицу, душили?
- Нет.

- Откуда у него синяк под глазом, кровоподтеки на шее?
- Наверное, кондуктор нечаянно махнул рукой, может, подставил локоть, когда защищался. У него тоже были отек и царапины на лице, но он не сделал экспертизу. Мы не ожидали, что этот парень будет жаловаться. Есть люди, которые зарабатывают на таких ситуациях, специально провоцируют конфликт, чтобы заработать. Если разобраться, то мы пострадавшие, ни за что отсидели пять суток.

А Кенже не скрывает, что с самого начала твердо решил наказать своих обидчиков.
- Люди должны осознать, что они совершили что-то плохое, - признается Кенже. - На суде они говорили, что просят у меня прощения. Но их слова были неискренними. Меня, незрячего человека, трудно провести - я сразу чувствую малейшую фальшь в голосе. Думаю, мои обидчики надеялись на то, что я спущу все на тормозах. Ведь именно так чаще всего и происходит. Мой случай не единственный: инвалидов, и не только незрячих и слабовидящих, нередко оскорб-ляют в автобусах из-за того, что они по закону не платят за проезд. Если водитель видит, что на остановке незрячий, он проезжает мимо или отказывается брать такого пассажира. Нас обзывают, говорят: “Скажите спасибо, что мы вас бесплатно возим”. И инвалиды не отстаивают свои права - просто проглатывают обиду.

Оксана АКУЛОВА, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: akulova@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА

Поделиться
Класснуть