10388

Грех жаловаться на то, чем не грех похвастаться

Президент Чехии Вацлав КЛАУС, будучи с официальным визитом в Чили, прикарманил там шариковую ручку. Ролик об этом показало чешское телевидение, а потом он попал в Интернет, где его уже просмотрели более пяти миллионов человек. В кадре хорошо видно, как чешский лидер аккуратно достает предоставленную по протоколу ручку из футляра и незаметно прячет ее в карман. Оправдания Клауса, что он взял эту письменную принадлежность на память о встрече с чилийским коллегой, никого не устроили. Пользователи социальной сети Facebook организовали акцию “Соберем президенту ручки!”.  Более восьми тысяч человек уже выразили желание сделать подарок главе чешского государства.

В этом смысле казахстанские официальные лица ведут себя вполне достойно. Во всяком случае, никого из наших чиновников, выезжавших по делам Родины за границу, еще никто не уличал в клептомании. Да и зачем позориться на чужбине, когда всего навалом дома?
Вот на днях сразу шесть судей нашего Верховного суда лишились своих должностей по уважительной причине - финансовая полиция подозревает их в злоупотреблении служебными полномочиями и коррупции. Начались уже и первые аресты. Как рассказал председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кайрат КОЖАМЖАРОВ, масштабы злоупотреблений исчисляются сотнями миллионов тенге. По утверждению главы финполиции, только двое судей - Алмаз ТАШЕНОВА и Саулебек ДЖАКИШЕВ - своими решениями нанесли ущерб государству на сумму 212 миллионов тенге.
А это вам не шариковые ручки со стола тырить!
Конечно, после этого председатель Верховного суда Мусабек АЛИМБЕКОВ прислушался к советам старших товарищей и немедленно подал в отставку, заявив, что отныне “не имеет морального права” оставаться на своем месте. Отставка была принята даже с некоторым сочувствием к нему: мол, “сам-то он хороший человек”. Вот чем и уязвим хороший человек: искренне верил, что все живут также честно, и даже не подозревал, чем занимаются остальные судьи, хотя коллектив ведь там совсем небольшой!
Однако не надо думать, что злостные коррупционеры представлены исключительно чиновным классом. Немало их и среди других слоев трудового народа. Это и бессовестный водитель из Северо-Казахстанской области, который пытался сбить с праведного пути дорожного инспектора, предлагая тому взятку 5 тысяч тенге. Это и участковый полицейский из Западного Казахстана, укравший у гражданина 10 тысяч тенге.
Но больше всего возмущает проступок одного сельского акима из Карагандинской области, о котором финполиция сообщает, что он “с корыстной целью незаконного личного обогащения неоднократно получал взятки в виде денег в общей сумме 6 тысяч тенге”. Это ж как надо любить деньги, чтобы 6 тысяч тенге получать в несколько траншей!

Недавно наш высокотехнологичный премьер-министр Карим МАСИМОВ написал в Twitter: “Понравились слова СТРОСС-КАНА (МВФ). Финансовый кризис - как японское цунами. Его можно ждать, готовиться, но наступит он все равно неожиданно”.
Глава Международного валютного фонда, конечно, может ссылаться на японское цунами, а казахстанскому премьеру лучше бы вспомнить уральское наводнение. Вроде бы тоже ждали, готовились, а как пришла вода, так затопило даже дом акима Западно-Казахстанской области Бактыкожи ИЗМУХАМБЕТОВА. Причем спасать акима и других невезучих жителей области сам премьер не поехал, а благоразумно поручил это министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру БОЖКО.
Вот Владимиру Карповичу и досталось от некоего российского предпринимателя Дмитрия АНТОНОВА, который как раз приехал выручать попавших в беду родителей. Со слов россиянина выходило так, что микрорайон, где живут его родственники, уже затопило, а спасателей еще не было. Видя это, он стал вывозить родителей на резиновой лодке, потом еще вернулся за женщиной с маленьким ребенком на руках. А когда оказался наконец на суше, увидел хорошо одетого господина, который покровительственно интересовался: как, мол, тут народ поживает? Тут гражданин дружественного государства и не выдержал, пообещав, как сообщает портал Lenta.ru, “окунуть министра в паводковые воды”. Об этом курьезе сообщалось и в субботнем номере нашей газеты. В итоге казахстанский министр Божко получил тяжелую моральную травму, а российский предприниматель Антонов отделался ничтожным штрафом в размере 3 МРП.

После этого другим членам правительства следует быть осторожнее при выполнении поручений премьера. Скажем, новому министру иностранных дел Ержану КАЗЫХАНОВУ, которому велено в краткие сроки договориться о безвизовом режиме со странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). А в эту ОЭСР, напомним, входят 34 наиболее развитых государства мира, включая страны Евросоюза и США. Поэтому кроме огромного желания Карима Кажимкановича нужно еще и их согласие. И затянуться этот процесс может гораздо дольше, чем строительство онкологической больницы в Астане, о чем на днях сообщил директор ТОО “Оздоровительный центр имени К. Масимова” Кажимкан МАСИМОВ.
Завсегдатаям микроблога нашего премьера в Twitter запомнилась еще одна его запись, в которой он цитирует слова главы государства, сказанные на воскресном расширенном совещании с членами правительства, акимами и другими руководителями госорганов.
Елбасы сказал: “Кто ненавидит - тот пресмыкается. Кто хвалит вас - тот хочет занять ваше место. Подбирайте людей по делам”.
Уверен, что премьер Масимов не только выучил наизусть эти слова назидания, но и глубоко осознал их смысл. Но до всех ли дошло?
Мне кажется, что по-своему правильно поняли президента депутаты казахстанского парламента. Некоторые хитрецы, чтобы польстить большому человеку, говорят ему, что лестью его не возьмешь. Наши народные избранники хитрить не любят. Да и грех им жаловаться на то, чем не грех и похвастаться.

Особенно искренен в своем показном простодушии сенатор Толеген МУХАМЕДЖАНОВ, посвятивший главе государства стихи собственного сочинения. Он попросился на трибуну, когда новоиспеченный спикер сената Кайрат МАМИ уже собирался закрывать заседание.
Я, как человек творческий, прочитаю стихотворение”, - объявил Толеген Мухамеджанович. И прочитал:
Проспекты, улицы, бульвары разлились мощною рекой -
Так воплотились явью планы вождя великою душой.
Он смог подвигнуть миллионы, дав в руки факел и мечты,
Создав народ единой воли, людей - вершителей судьбы”.
Не посрамил наш демократический парламент и сенатор Тасбай СИМАМБАЕВ. Когда все мучились вопросом, кто вместо Касымжомарта ТОКАЕВА станет спикером верхней палатки, наш Симамбаев четко ответил: “Первый - Бог знает, а второй - Нурсултан Абишевич!”.
А несколько дней спустя, уже на сессии Ассамблеи народа Казахстана, сенатор Симамбаев вообще сказал о лидере нации все, что думает: “Я двадцать лет с ним рядом работаю. И за двадцать лет я научился. И у меня, может быть, даже походка стала похожа на президента. Потому что я его люблю, и я его копирую на каждом шагу, понимаете! Походка, стойка у меня, понимаете! Потому что человек все впитывает, понимаете! Не только идеи, а сам образ жизни!
Если суровые мужчины, у которых есть жены, дети и внуки, делают такие трогательные признания, что уж тогда говорить о молодых избранницах народа с еще непотертыми мандатами! Помнится, депутатка мажилиса Бахыт СЫЗДЫКОВА в ночь после выборов в том же Twitter записала: “Меня только что поцеловал Нурсултан Абишевич Назарбаев! Вау!
Да как же с такими людьми Казахстану демократию не построить!
Вау!

Сапа МЕКЕБАЕВ, e-mail: sapa@time.kz, Владимир КАДЫРБАЕВ, художник, e-mail: kadyrbaev@time.kz

Поделиться
Класснуть

Свежее