8299

Шугла шутить не будет

Около 250 семей из поселка Шугла Алматинской области могут оказаться на улице. Об этом их представители заявили на прошедшей в среду в Алматы пресс-конференции.

По их словам, в 2005-2006 годах они получили земельные участки на основании решения акимата Каменского сельского округа. В 2008 году землевладельцы решили оформить участки в собственность, но не смогли: выяснилось, что эта земля принадлежит ТОО “Морис и К”. Осенью 2010 года ТОО “Морис и К” обратилось в суд с иском о принудительном выселении жителей, назвав их самозахватчиками. При этом, как утверждает адвокат Гульнара ПАТАЕВА, ответчиков на процесс не приглашают, а компания заключает мировое соглашение с какими-то людьми, которые в Шугле вообще не живут. Тем временем прокурорская проверка выявила нарушения со стороны “Морис и К”, и в конце 2010 года Карасайский акимат подал в суд иск о возврате участка в земельный запас района.
Чиновники проиграли процесс и подали апелляционную жалобу, но областной суд ее еще не рассмотрел. А жители Шуглы тем временем готовятся к акциям протеста.
- Около полутора тысяч человек могут оказаться на улице, - говорит одна из них - Мадангуль ДЖУМАЕВА. - Мы пойдем на крайние меры - вплоть до перекрытия дорог.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть