19368

Лезвием по небу

В минувшее воскресенье, 24 апреля, казахстанский дипломат, советник миссии РК в ЮНЕСКО Валерий ТОЛМАЧЕВ (на снимке) попытался угнать самолет авиакомпании Alitalia, следовавший из Парижа в Рим.
Во время полета он, угрожая экипажу острым предметом, потребовал посадить лайнер в столице Ливии Триполи.

Как сообщает итальянское агентство TGcom, инцидент случился в воздухе приблизительно в 21.30 (по римскому времени), когда самолет “Эйрбас-321” авиа­компании Alitalia со 131 пассажиром на борту выполнял рейс AZ 329 Париж - Рим.
Пассажир, который был в явном волнении, с бритвой в руках (по другим данным, этим острым предметом были перочинный нож или пилка для ногтей длиной около 10 см) попытался наброситься на стюардессу, требуя, чтобы самолет совершил посадку в Триполи.
По данным TGcom, бортпроводница вместе с тремя другими членами экипажа обезвредила нападавшего.
“Экипаж и несколько пассажиров действовали очень быст­ро, - приводит слова пассажира того рейса итальянская газета  Repubblica. - Они обезвредили бунтаря настолько быстро, что многие из пассажиров, находившихся на борту самолета, даже не поняли, что произошло. Члены экипажа очень профессиональны. Как только они обезвредили угонщика, то сразу заверили всех нас, что ситуация разрешилась в лучшую сторону”.
Другой свидетель этой сцены сообщает: “Это был высокий худой человек в очках. Он вдруг встал со своего места в носовой части салона, достал бритву и поднес ее к горлу бортпроводницы. Они стали о чем-то говорить, после чего мужчина засмеялся. Сцена продолжалась несколько минут, затем экипаж обезвредил угонщика”.
Как пишет итальянское издание Messaggero, врач, находящийся на борту, вколол смутьяну успокоительное. Стюардесса, на которую напал злоумышленник, получила незначительные травмы в области шеи, а также ссадины. Женщине была оказана медицинская помощь, ее состояние не вызывает беспокойства.

После благополучной посадки самолета в римском аэропорту Фьюмичино в 21.55 угонщик был доставлен в полицейский участок. Его допрос длился более пяти часов, после чего нарушителя спокойствия доставили в тюрьму в городке Чивитавеккья в сопровождении трех полицейских. Против злоумышленника выдвинуты обвинения в похищении и покушении на угон.
По данным итальянских СМИ, угонщик - 48-летний советник казахстанской миссии ЮНЕСКО в Париже Валерий ТОЛМАЧЕВ. До этого он не имел судимости и не был замечен в связях с международным терроризмом. В полиции итальянской столицы сообщили: Толмачев не бронировал гостиницу в Риме, не имел другого определенного места назначения в Вечном городе. Как передают итальянские журналисты, он живет в Париже и никогда не был в Италии.
Сейчас в Министерстве иностранных дел Казахстана выясняют достоверность информации о задержании казахстанца - сотрудника ЮНЕСКО, сообщил вчера КазТАГ. “Сейчас мы внимательно изучаем все обстоятельства этой ситуации. Комментарий сможем дать только после получения полной и достоверной информации”, - заявил информагентству официальный представитель МИД РК Аскар АБДРАХМАНОВ.

По данным КазТАГ, в 1992-1994 годах Валерий Толмачев работал в администрации президента РК, был личным переводчиком президента во время его первых государственных визитов во Францию и Испанию. С 1997 по 2001-й Толмачев занимал должность 1-го секретаря посольства Казахстана в Италии, в 2001-2002 годах - начальника управления международных организаций МИД РК. В настоящее время Валерий Толмачев является советником постоянного представителя РК при ЮНЕСКО Олжаса СУЛЕЙМЕНОВА. Имеет дипломатический ранг - советник 1-го класса.
Нам удалось дозвониться до Олжаса Сулейменова.

- Олжас Омарович, что вы можете рассказать о Валерии Толмачеве в связи с появившейся информацией о его попытке угнать самолет?
- Могу сказать, что он лучший сотрудник в нашем коллективе - опытный, знающий. Но, видимо, все случилось из-за его болезни. Дело в том, что его мучили боли в желудке. Валерий обследовался, так ему какой-то дурак-врач сказал, что у него рак. Видимо, на этой почве у Валерия начались психические отклонения. Я заставил его пройти повторное обследование, которое показало: у него просто гастрит. Видимо, его это уже не успокоило. И вот - последствия...

- Это европейские врачи поставили такие диагнозы?
- Да, европейские.

- Вы сами не наблюдали ничего странного в поведении вашего советника?
- Нет, все было нормально, он выполнял свою работу в прежнем режиме. Только ходил грустный. Я его успокаивал - говорил, что все будет нормально.

- Толмачева что-то связывает с Ливией? Могли у него там быть дела, близкие люди?
- Никого у него нет в Ливии, глупость какая-то! Это его больное воображение вдруг “взвилось”. Ливия сейчас просто плавает на поверхности, вот Валерий за нее и уцепился. И это уже должны наблюдать психиатры.

- А вообще у него есть близкие люди?
- Есть мама, она сейчас в Париже. С женой он развелся несколько лет назад. Его дочки - школьницы, учатся в Москве.

- Зачем Толмачев полетел в Рим? У него была командировка?
- Нет. В Рим его никто не посылал.

- В связи с инцидентом на вас уже выходили официальные представители европейских властей или правоохранительных органов?
- Нет, мы пока с властями не говорили. Я сам нахожусь в командировке. Думаю, органы сразу определят, что у Валерия психическое расстройство: уголовного дела тут возникнуть не может. После обследования они поймут, что Толмачев нуждается в психиатрической помощи.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Когда номер был готов к печати

- В настоящее время (вчера, 25 апреля. - Ред.) представители казахстанского консульства в Риме выехали для встречи с задержанным. В Италии пасхальный понедельник - выходной. Большинство государственных органов не работает. В связи с этим получение разрешения на встречу затягивается. Только после нее можно будет сказать, действительно ли это тот человек, за кого он себя выдает, - сказал 25 апреля корреспонденту “Времени” официальный представитель МИД Казахстана Аскар АБДРАХМАНОВ.
На вопрос, может ли быть, что кто-то пытался очернить казахстанского дипломата, назвавшись его именем и совершив преступление, официальный представитель ответил, что исключать такую возможность нельзя, но это маловероятно.
В свою очередь руководитель пресс-службы МИД Ильяс ОМАРОВ сообщил в телефонном разговоре с нами, что он лично знаком с Валерием Толмачевым.
- Я его знаю только с хорошей стороны, - подчеркнул Ильяс Омаров. - Он высокообразованный человек, у него великолепные профессиональные качества.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Астана

Поделиться
Класснуть