12397

Олигархи, ответьте за базар!

В среду, 27 апреля, около двух сотен строителей устроили акцию протеста в пригороде Алматы - у въезда на рынок под названием АСТ. Они требуют от хозяев базара вернуть им долги за строительство - около 800 млн. тенге.

Вышедшие на митинг - работники десятка подрядных компаний, возводивших рынок по договору с ТОО “Жибек жолы”.
- Более семи месяцев мы ждем, чтобы эта компания погасила задолженность перед нами, - заявил председатель совета трудового коллектива строителей Ерсайын АБДРАЕВ. - Люди месяцами не получают зарплату. Некоторые работы мы даже доделывали за свой счет! Если наши требования не будут выполнены, могут пострадать более тысячи человек. Поэтому на этом мы не остановимся - поедем в Астану.
- Насколько мы знаем, фактические хозяева этого рынка - миллиардеры Александр МАШКЕВИЧ и Тельман ИСМАИЛОВ, - добавил предприниматель Евгений ОБЫСКАЛОВ, тоже принимавший участие в постройке рынка.
Возмущенные люди пытались пройти на территорию АСТ, но охрана перекрыла все входы. Тогда митингующие принялись скандировать: “Верните наши деньги!”.
Примерно через час после начала митинга подъехали полиция и аким Аксайского сельского округа, на территории которого находится базар, Серы ЛЕПЕСОВ. Он вместе с представителями стройкомпаний и отправился на переговоры с руководством рынка. Вскоре аким вернулся к толпе, чтобы объявить: будет создана комиссия, которая до 4 мая пересчитает задолженность перед строителями. После этого будут предприняты меры к погашению долга.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть