24482

На границе тучей ходят фуры…

На казахстанских таможенных постах “Хоргос” и “Калжат” на границе с Китаем разоблачена крупная преступная группировка, занимавшаяся контрабандой товаров, в которую были вовлечены чиновники таможенных органов и КНБ. Подробности этого громкого дела сообщил вчера на брифинге в Астане официальный представитель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Мурат ЖУМАНБАЙ.

- Установлена активно действующая организованная преступная группа, состоящая более чем из ста человек. Она длительное время осуществляла контрабандный провоз товаров из Китая в Республику Казахстан, - рассказал спикер финпола. - После пересечения границы груз оформлялся по поддельным документам и инвойсам для дальнейшей таможенной очистки на складах временного хранения в Алматы и Алматинской области.
По словам представителя финполиции, в преступной группе была жесткая дисциплина и внутренняя иерархия, “на каждого члена ОПГ возлагались обязанности по обеспечению беспрепятственного прохождения контрабанд­ного груза на закрепленном участке трассы, включая погрузку в Китае, прохождение границы, сопровождение до складов временного хранения, таможенную очистку и разгрузку на складах Алматы”. После каждой операции члены ОПГ отчитывались перед руководителями группы о количестве прошедших автомашин и полученной сумме.
Еженедельно границу через посты “Хоргос” и “Калжат” пересекали 100-200 автомашин с контрабандным грузом. При этом с каждой автомашины преступники “клали” себе в карман 20-25 тысяч долларов. Между тем в госбюджет перечислялось лишь 5 тысяч долларов.
- 28 апреля, - продолжил Мурат Жуманбай, - была проведена широкомасштабная операция по одновременному задержанию членов ОПГ, с проведением 28 обысков на территории Алматы и Алматинской области, в том числе на постах “Хоргос”, “Калжат”, складах временного хранения “Даму”, “Сторин Хаус”, а также по адресам проживания лидеров и членов группы.

На постах и складах выявлены 32 автомашины с контрабандным грузом на сумму более 1,5 миллиарда тенге. Изъяты поддельные печати юридических лиц КНР и заверенные этими же печатями чистые бланки. Выявлено 8 аффилированных брокерских фирм.
- В деятельность организованной преступной группы, - подчеркнул представитель финпола, - оказались вовлечены и отдельные долж­ностные лица правоохранительных органов, которые покровительствовали ОПГ. Сейчас получены санкции на арест 16 членов ОПГ, в том числе арестованы начальник таможенного поста “Хоргос” АЙДАРОВ и заместитель начальника департамента КНБ по Акмолинской области Бахытбек КУРМАНАЛИЕВ.
Кроме того, по словам Жуманбая, суд санк­ционировал арест начальника департамента таможенного контроля по Алматинской области Курманбека АРТЫКБАЕВА. Он объявлен в розыск.
По данным финполиции, группа действовала с 2006 года, за это время ею легализовано имущества на сумму более 130 миллионов долларов. Только в Алматы и Астане установлены 44 квартиры, 12 домов, 7 земельных участков, 47 автомашин, 10 КамАЗов, 40 рефрижераторов (стоимостью свыше 100 тысяч долларов каждый), 12 счетов в банках, 3 сейф-ячейки, 4 ТОО, 3 СТО, 2 автоцентра и один ресторан, принадлежащие членам группировки.
- При этом основная часть перечисленного принадлежит лидерам ОПГ ОТАРБАЕВУ, КАЙРБАЕВУ и кассиру ОПГ ТУЛЕБАЕВУ, - сообщил Жуманбай. - На установленное имущество наложен арест. Через Генеральную прокуратуру и Интерпол принимаются меры по замораживанию и возвращению активов членов группы за рубежом.

Маргарита НИКИТИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана

Поделиться
Класснуть