7792

Парк арендного периода

В конце апреля финансовый интернет-портал BNews со ссылкой на начальника управления по лесу и особоохраняемым природным территориям Министерства сельского хозяйства Кайрата УСТЕМИРОВА сообщил о том, что национальные парки Казахстана сдадут частным лицам в аренду на 49 лет.

По словам Устемирова, те участки национальных парков, которые будут сданы в аренду, уже определены. Сейчас готовится передача в аренду участков площадью 1-1,5 гектара, наиболее перспективных для развития туризма, где есть подъездные дороги, электросети и где возможно строительство горнолыжной базы.
- Будем привлекать частный капитал, бизнес-структуры, туристические фирмы, которые хотят строить на этих территориях определенные объекты туризма, и развивать именно экотуризм, - отметил Кайрат Устемиров. - В пяти национальных парках работа уже началась. Например, в Ерейментауском нацпарке несколько участков переданы для строительства объектов туризма, строится горнолыжный комплекс. Готовятся конкурсные документы по Баян­аульскому парку, Чарынскому нацпарку.
О том, насколько целесообразно отдавать нацпарки частникам - пусть даже в аренду, рассуждают наши эксперты.

Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ, председатель экологического союза “Табигат”:
Природа просто погибнет!
- Это абсолютно неверное решение, сдавать парки в аренду ни в коем случае нельзя! Национальные парки - это последняя резервация, где еще сохраняются животные и растения. Тут затронуты интересы государства. Пусть ставят нормальных руководителей, которые могут обеспечить нормальную работу нацпарков. Такие люди есть. Просто обычно директора парков совершенно не понимают, что надо делать и как. Но передача парков в аренду частникам приведет к катастрофическим последствиям. Будут ездить машины, вырубаться леса, животные будут вынуждены искать новые места обитания. Природа просто погибнет! Ведь наши бизнесмены только ищут выгоду, совершенно не думая о будущем. За парками надо нормально ухаживать, делать это должно именно государство.

Талгат АКУОВ, президент Независимой ассоциации предпринимателей Казахстана:
Практика показывает, что это выгодно
- На мой взгляд, это очень полезное решение. Оно сыграет положительную роль, если будет нормальная государственная поддержка в виде дополнительных денежных (или каких-то лизинговых) субсидий для приобретения техники. Мировая практика показывает, что это выгодно. В Австрии, например, очень много отелей расположено в горах. А в некоторых странах в национальных парках дополнительно разводят диких зверей или птиц, но за счет частных средств. А у нас сейчас бизнесу вообще невозможно работать. Куда ни ступи - везде нацио­нальные парки. Есть, конечно, сильные мира сего, которые могут себе позволить открывать бизнес где угодно, но простые предприниматели лишены такой возможности. Или им приходится платить огромные взятки. Так что решение правильное, правда, если эти участки в аренду будут получать не только избранные. Должны быть определенные требования - одинаковые для всех. Любая бизнес-структура должна взять на себя обязательства вносить какие-то субсидии, соблюдать чистоту и так далее. А дело государства - подведение дорог, коммуникаций, электричества. Тогда у нас начнет развиваться экотуризм. Как иначе мы можем привлечь в Казахстан иностранных туристов?

Рашида ШАЙКЕНОВА, руководитель Казахстанской туристской ассоциации:
Отдадут только буферные зоны
- В аренду будут сдаваться не сами национальные парки, а буферные зоны. Подобный опыт существует во многих странах. Для нас это особенно важно, потому что основной туристический продукт Казахстана - экологический туризм. И ресурсы для этого - именно национальные парки. Мы относимся к такому решению позитивно, но рассчитываем, что всё будет делаться в правовом поле: право арендовать участки получат все участники туррынка - на конкурсной основе. Главное, чтобы не получилось так, что сами управляющие национальными парками станут делать бизнес на их территории. Правильно, что в аренду будут сданы участки в буферных зонах - чтобы не нанести ущерба растительному и животному миру. К сожалению, наше население отличается тем, что не дорожит уникальными природными ресурсами Казахстана. Но это не значит, что мы не должны развивать экотуризм. Есть много способов, которые бы помогали формировать ответственное и уважительное отношение людей к природе. А национальные парки - это достояние народа, и мы должны передать их следующим поколениям.

Павел КОКТЫШЕВ, заместитель председателя партии зеленых “Руханият”:
Лакомые куски хотят прибрать к рукам
- Подобная практика в мире существует, но очень мало стран ее использует. У нас же и так немного природных парков, и они находятся в ненадлежащем состоянии. Некоторые из них даже горели. Всего 3 процента нашей территории занимают леса, и, зная, на что способны наши люди, я считаю, что нельзя давать частникам запускать туда руки. К тому же при отсутствии контроля у этой затеи очень большой коррупционный потенциал. Так что я категорически против передачи нацпарков в аренду. На мой взгляд, просто кто-то хочет прибрать к рукам наиболее лакомые куски. Все равно обычные граждане не смогут арендовать участки в национальных парках. Все мы понимаем, кому достанутся эти земли - при нашем уровне коррупции. К тому же для экологии, растительного и животного мира это худшее из того, что можно сделать.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть