11374

Нечестное офицерское

Министерство обороны ездит на горбу предпринимателей

Как известно, наше военное ведомство то и дело попадает во всевозможные некрасивые истории. То никчемное вооружение закупит втридорога, то модернизацию старой военной техники затеет ради отмыва денег… И вот самая последняя армейская “фишка” - разводка коммерсантов под честное офицерское слово.

...Зима 2009 года выдалась холодной. И то ли военные снабженцы неверно рассчитали объемы закупаемого печного топ­лива с учетом грядущих морозов, то ли победителями тендера на поставку мазута и солярки стали компании, которые в итоге подвели… Так или иначе, но гарнизоны Аягуза и Отара, Ушарала и Капшагая, Семея, Караганды и Сорыозека, авиа­базы в Луговом и Николаевке, разбросанные по всей республике боксы с военной техникой и казармы с тысячами солдат, военные городки с офицерскими семьями, штабы и системы управления войсками стали банально замерзать.
За помощью военные пошли к гражданским.
Действующее от имени Минобороны РГП “Колдау” обратилось к целому ряду частных компаний, торгующих ГСМ, с просьбой одолжить печное топливо. Мол, выручайте, ребята, и мы в долгу не останемся.
Коммерсанты пошли навстречу.
Например, ТОО “УшОйл” поставило в долг мазута и печного топлива воинским частям на сумму более 131,5 млн. тенге. Кстати, запасы ГСМ этого ТОО хранились по договору на армейских складах. Поэтому все было просто - хватило одного росчерка пера директора ТОО в ответ на письмо из РГП “Колдау”, чтобы разрешить военным расходовать топливо, находящееся у них на ответхранении. Причем коммерсанты сильно поступились своими интересами: печное топливо и мазут поставлялись для нужд Минобороны по цене за тонну на 10-20 тысяч тенге дешевле, чем они стоили в то время на рынке.

А потом зима закончилась. Прошла весна. Наступило лето. Пора бы уже и честь знать.
Но не тут-то было.
В ответ на просьбы коммерсантов расплатиться из военного ведомства в ТОО “УшОйл” (и еще десяток других компаний) посыпались письма: от врио гендиректора РГП “Колдау” АКЕТАЕВА, тогдашнего замминистра обороны, контр-адмирала КОМРАТОВА, замминистра обороны ТУСУПБЕКОВА, курирующего вопросы госзакупок.
Поначалу военные чиновники увещевали: мол, пока плохо с деньгами, обязуемся погасить долг, как только поступят средства.
Потом тон писем в корне изменился: погашение задолженности РГП “Колдау” за счет бюджета законодательством не предусмотрено, так что на государственные дотации не рассчитывайте.
В результате ТОО “УшОйл”, как, впрочем, и многие другие торгующие нефтепродуктами компании, оказалось на грани банкротства.
Вот она - благодарность цвета хаки…
Обращения к министру обороны Адильбеку ДЖАКСЫБЕКОВУ и премьер-министру Кариму МАСИМОВУ не дали никакого результата.
Коммерсанты решили судиться. И процесс выиграли! Специализированный межрайонный экономический суд Алматы вынес решение о взыскании с РГП “Колдау” Минобороны в пользу ТОО “УшОйл” всей суммы долга, включая неустойку. Решение вступило в законную силу, был выписан исполнительный лист. Однако счета РГП “Колдау” к тому моменту были девственно чисты. Тогда коммерсанты решили взять свое “натурой” - через суд наложили арест на несколько объектов, которыми от имени Минобороны на правах хозяйствующего субъекта владело РГП “Колдау”. Но тут вмешалась Главная военная прокуратура - признала незаконной передачу на баланс РГП всех объектов, за счет которых можно было покрыть долги. Арест был снят...

Примерно таким же образом погорело и ТОО “Шиндал-Сан”. Правда, здесь речь уже идет не о поставках печного топлива, а о строительных работах. Несколько лет назад в Капчагайскую гвардейскую десантную бригаду наведался тогдашний заместитель председателя комитета начальников штабов генерал-лейтенант Булат ДАРБЕКОВ. И ему очень не понравилось, что оперативный пункт боевого управления бригады выглядит неказисто. Приказал генерал помещение отремонтировать. А где денег на это взять - не сказал. Тогдашний командир части подполковник Арман КУТКУЖИНОВ как человек военный должен был в любом случае выполнить приказ начальства. За помощью он обратился к ТОО “Шиндал-Сан”, которое раньше хорошо себя зарекомендовало при ремонте других военных объектов. Подписал с ним договор на сумму 1,6 млн. тенге. Договор был скреплен печатью и подписью командира, согласован с юристом воинской части.
Потом по акту выполненных работ командир воинской части объект принял. Но когда настало время платить по счетам, вдруг выяснилось: подполковник Куткужинов превысил свои служебные полномочия. Оказалось, на момент подписания договора он уже не являлся командиром воинской части, а пошел на повышение - в штаб аэромобильных войск. Значит, не имел права подписи под финансовыми документами от имени этой воинской части. На этом основании капчагайская гарнизонная ремонтно-эксплуатационная часть оплачивать выполненные работы коммерсантам отказалась.
ТОО “Шиндал-Сан” обратилось в военный суд Алматинского гарнизона. Было два судебных процесса, оба - под председательством судьи Б. ИСАБЕКОВОЙ. В обоих случаях предпринимателям отказали в исковых требованиях. А командир Куткужинов, который осознанно пошел на служебное нарушение, вскоре попал в другую, тоже очень некрасивую историю - с липовой модернизацией парашютов (“Большие маневры”, см. “Время” от 5.2.2009 г.). Сейчас он сидит. Правда, ТОО “Шиндал-Сан” от этого не легче: понесенные убытки бизнесменам возмещать никто не собирается…

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, benditsky@time.kz, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть