5856

Улыбнитесь, сейчас вылетит... самолёт!

Алматинских споттеров - любителей фотографировать самолеты - благодаря нашей публикации впервые допустили в аэропорт южной столицы.

В недавнем репортаже (см. “Первым делом - самолеты”, “Время” от 19.4.2011 г.) мы рассказывали о людях с таким весьма редким хобби. Тогда споттеры сетовали, что им приходится выбирать удобные точки для съемок вокруг алматинского аэропорта с риском быть задержанными службой безопасности воздушной гавани.
- Мы давно планировали пригласить споттеров на официальную фотосессию самолетов, - рассказала нам Белла ТОРМЫШЕВА, вице-президент по связям с общественностью одной из казахстанских авиакомпаний. - Прочитав репортаж в газете “Время”, мы решили ускорить этот процесс. Тем более и повод есть: наш флот недавно пополнил новый авиалайнер  “Эмбраер-190”. Съемка была организована в минувшие выходные, когда этот самолет впервые приземлился в Алматы.
Не скрывают восторга и сами споттеры.
- Нам очень понравилась эта съемка, ведь впервые в Казахстане нас официально пригласили в аэропорт! - говорит Николай УСТИНОВ. - К тому же это была уникальная возможность сфотографировать новый самолет, который только прилетел с завода. Такая удача выпадает очень редко! Вообще, фотографировать внутри аэропорта гораздо интереснее - можно подойти близко к лайнеру. Мне, например, даже удалось посидеть в кабине “Боинга-767” - впервые в моей жизни!

Виктор БУРДИН, фото Вячеслава ФИРСОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть