7932

Симулянт - не симулянт?

Председатель общественного объединения “Талмас” Айнур КУРМАНОВ (на правом снимке) намерен подать в суд на заместителя акима Алматы Серика СЕЙДУМАНОВА (на левом снимке) за то, что тот на страницах нашей газеты назвал его симулянтом.

Напомним, после стычки с полицейскими во время первомайской демонстрации Айнур Курманов попал в больницу (см. “Потрясный праздник”, “Время” от 4.5.2011 г.). Однако замакима, комментируя во вторник случившееся, заявил, что лидер “Талмаса” симулирует болезнь. В четверг мы наведались к Курманову и застали его лежащим под капельницей.
Лечащий врач Айнура, заведующий нейрохирургическим отделением областной клинической больницы Бауржан БЕЙСЕНОВ подтвердил нам: его пациент не симулирует.
- У него закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и ушиб теменно-затылочной области, - сообщил он.
Серик Сейдуманов в четверг так прокомментировал ситуацию:
- По имеющимся у нас сведениям, при поступлении Курманова в больницу были проведены все анализы, сделана томография. Никаких отклонений, видимых ран и т.д. не было. Поэтому речь идет о том, что он симулировал. Сейчас Айнур лежит в больнице. Возникает вопрос: кто прав, а кто - нет? Есть объективные данные - анализы. Но есть и факт, что человек лежит в больнице. Идет несоответствие. Так что пусть в этом разбираются медицинские работники. И правоохранительные органы тоже будут продолжать работу. Вопрос пока открыт, и на него нужно найти ответ.

Все эти разговоры велись, напомним, в четверг. А вчера нам позвонил директор областной больницы Берикжан КОЙЛЫБАЕВ, который сообщил: утром Айнура Курманова выписали.
- Осложнений, ничего такого нет, - заявил он. - Компьютерная томография, пленка сохранена. Там сотрясений не было. Компьютер показывает: все в пределах нормы.

- Но его лечащий врач сказал, что было сотрясение мозга.
- Сейчас я вызову его к себе, перезвоните.

Через несколько минут мы еще раз поговорили с Бауржаном Бейсеновым, который подтвердил поставленный им ранее диагноз.
- Это легкая травма, на компьютере ничего не показывает, - пояснил он. - Но травма была.
После этого мы связались с выписанным из больницы Айнуром.
- Тяжелых нарушений у меня выявлено не было, - сказал он. - Но после травмы, которую я получил в 2009 году, когда на меня напали возле собственного подъезда, любой удар по голове вызывает у меня проблемы. Я отлежал положенные 5 дней, мог бы еще лежать, но у нас намечаются мероприятия, и я попросил меня выписать. Мне дали выписку с синей печатью, где указан диагноз. Там же говорится о нетрудоспособности в течение 1 месяца. Мне прописали необходимые лекарства, буду лечиться амбулаторно на дому. А что касается Сейдуманова, то он - не врач. Как он может комментировать подобные вещи? Так что теперь я намерен подавать на него в суд.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть