11409

Инвалиды против Кулибаева

В четверг в специализированном межрайонном экономическом суде Алматы состоялось очередное заседание по иску общества матерей-инвалидов, имеющих на иждивении детей, “Биби-Ана” к ТОО “АлматыГазИнжиниринг”, за которым, как утверждают истцы и их юрист Сергей УТКИН, стоит руководитель фонда “Самрук-Казына” Тимур КУЛИБАЕВ. “Биби-Ана” требует возместить стоимость имущества, пропавшего в 2008 году, когда компания выгнала инвалидов из их офиса, располагавшегося в высотке на пересечении проспекта Абая и улицы Байтурсынова.

Напомним, общество “Биби-Ана” с 1993 года занимало офис в административном здании на правах аренды. В 2002-м помещение было передано инвалидам в безвозмездное пользование на 3 года. Но в 2004 году вокруг здания закрутилась “карусель”. Волею тогдашнего акима Алматы Виктора ХРАПУНОВА оно из коммунальной собственности города перешло в частные руки, потом его несколько раз перепродавали, и в результате собственником стало ТОО “АлматыГазИнжиниринг”. Новые владельцы подали в суд на принудительное выселение инвалидов из своего здания. Члены “Биби-Ана” пытались бороться, проводили акции протеста, судились, но проиграли. Однако еще до решения суда, в начале 2008 года, руководство компании затеяло капитальный ремонт здания и перестало пускать туда членов “Биби-Ана”. За те несколько месяцев, что инвалиды не могли попасть в свой офис, оттуда пропали компьютеры, швейные машинки и другие вещи. А то немногое, что осталось, пришло в негодность, потому что строители несколько раз пускали с верхних этажей воду, которая затопила офис инвалидов. Глава “Биби-Ана” Бибигуль ИМАНГАЗИНА написала заявление в правоохранительные органы, полицейские возбудили уголовное дело, но никакого решения по нему так и не приняли. Поэтому несколько недель назад руководитель “Биби-Ана” обратилась в суд в гражданском порядке. Инвалиды требуют выплатить им 74 млн. 576 тыс. 132 тенге за то имущество, которое пропало либо было уничтожено, плюс 500 миллионов  в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
- Пропали 15 новых компьютеров и 50 швейных машинок, - говорит Бибигуль Имангазина. - У нас есть документы, счет-фактуры из магазинов, где мы все это покупали. Мы можем ответить за каждую вещь. К тому же незадолго до выселения мы сделали ремонт на 22 млн. тенге. Эти деньги тоже, считай, пропали. Но “АлматыГаз­Инжиниринг” претензий не признает. Зато предлагает купить нам офис площадью 274 квадратных метра, хотя у нас было 500. А за это мы должны “простить” им 74 млн. тенге да еще и сообщить людям: Кулибаев занимается благотворительностью. Но я на это не иду. Они уничтожили наше швейное производство, ресторан, компьютерный класс. Почему женщины-инвалиды должны дарить миллионеру Кулибаеву нажитое огромным трудом имущество?! Сейчас в СМЭС идет речь только об этом имуществе. А по поводу офиса мы будем судиться с городским акиматом, потому что у нас был договор только с ним. К тому же здание, где располагался наш офис, Храпунов фактически подарил Кулибаеву. Мы хотим доказать, что это было сделано незаконно. И ради этого готовы судиться хоть 10 лет.

Юрист Сергей Уткин, представляющий интересы инвалидов, считает, что ТОО “АлматыГазИнжиниринг” должно ответить за причиненный обществу “Биби-Ана” ущерб.
- Инвалиды должны были выселиться на законных основаниях и забрать свои вещи, - говорит он. - Однако компания, не дождавшись решения суда, перекрыла доступ в здание, из-за чего произошли все эти имущественные потери. Мы считаем, что все произошло по их вине. Здание было обнесено высоченным забором и охранялось. Поэтому говорить о том, что имущество просто кто-то украл, смешно. То, что пропало, нужно было вывозить на нескольких грузовиках. И возмещать ущерб, причиненный потопом, тоже должна компания. На суде я еще говорил, что это здание в 2006 году досталось ТОО “Алматы­ГазИнжиниринг” по цене 200 долларов за квадратный метр. Эта стоимость была занижена как минимум в 10 раз. Площадь здания  8,5 тыс. квадратных метров. Кулибаев на этом заработал миллионы долларов. А из-за 74 миллионов тенге готов судиться до конца.

По информации, размещенной на веб-сайте Казахстанской фондовой биржи (kase.kz), 99 процентов акций ТОО “АлматыГазИнжиниринг” принадлежат акционерному обществу “Меркурий”. Это следует из финансового отчета АО за 2006 год. В свою очередь, держателем 100 процентов акций АО “Меркурий” является ТОО “Кипрос” (по состоянию на 2008 год). А на сайте расформированного Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) мы нашли список физических лиц, аффилированных с АО “Акционерная компания “Алтыналмас”. За номером 41 в нем стоит Тимур Аскарович Кулибаев, 1966 года рождения, а в примечании говорится: “участник ТОО “Кипрос”.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Ссылки по теме:

Мне есть, что Ему ответить!”, “Время” от 29.8.2007 г.
Инвалиды против... Храпунова”, “Время” от 13.3.2008 г.
Не гони, Фемида!”, “Время” от 19.4.2008 г.
Мы не отдадим свой офис!”, “Время” от 30.7.2008 г.
Тимур, вам пикет!”, “Время” от 28.8.2008 г.

Поделиться
Класснуть