11968

Погост на продажу

Жители поселка Жамбыл под Чемолганом, в 20 километрах от Алматы, - в шоке. На днях местные власти запретили им хоронить близких на местном кладбище. Как говорят сельчане, земля, на которой расположен погост, продана в частные руки. Так или иначе, тем, чьи родственники погребены здесь в последние годы, уже предложили перезахоронить их.

В минувший четверг жители поселка собрали сход и пригласили на него корреспондентов газеты “Время”. Собралось около сорока человек. Они рассказали: большой скандал разразился здесь 30 апреля.
- В тот день мы приехали хоронить человека, - рассказывает житель Жамбыла Халил ХАЛИЛОВ. - А на кладбище - чужие люди. Они говорят: вы хоронить здесь не будете, уже есть хозяин (у земли. - В.Б.).
Сельчанам пришлось прибегнуть к помощи аксакалов.
- В тот день меня, 80-летнего старика, подняли с постели и привезли на кладбище, - рассказывает старейшина поселка Шамшат ШАМОЕВ. - Приезжаем. Смотрю - стоит аким и говорит: “Всех покойников надо вытащить из земли и перезахоронить в другие места. Если вы этого не сделаете, это сделают другие”. Как мы поняли, земля здесь оказалась продана. На следующий день власти пригнали трактор, который вспахал арык вокруг кладбища и... задел могилы. Я теперь не знаю, что нам делать. Сколько акимов у нас было, - никто не трогал могилы, ведь раньше в поселке земли было много, а сейчас свободной земли нет...
- Я тоже пошел на кладбище - на могилу жены, - рассказывает местный житель Абулхан КУНЖАНОВ. - Меня останавливает аким и говорит: не трогайте эту землю, она продана. И добавил: все могилы будут вскрыты, а умершие перезахоронены. Потом он меня вызвал к себе и говорит: “Иди и скажи всем, чтобы они больше не хоронили никого на кладбище”. Это что ж получается? Люди тут жили, работали десятилетиями и не заслужили себе два квадратных метра - как последний приют на родной земле?

Как говорят местные, размер участка земли, на котором находится погост, - 1 гектар, большая часть которого еще не занята могилами. Кладбище расположено прямо у дороги, что делает этот участок коммерчески привлекательным. Сотка в поселке Жамбыл стоит, по словам местных жителей, в среднем тысячу долларов. А в гектаре - сто соток. Вот и считайте...
- Когда-то это была совхозная земля, - рассказывает старейшина поселка Сауле ОМАРОВА. - В 1990-е годы мы попросили тогдашнего директора совхоза ДУХНОВУ отвести участок под кладбище. Она пошла нам навстречу: земля была выделена, и люди стали хоронить здесь своих близких. А нынешний аким потребовал, чтобы мы показали ему приказ о выдаче этого участка под кладбище и госакт на землю.
У сельчан две версии того, что будет дальше. Первая: кто-то очень богатый скупил землю и планирует здесь что-то строить или сеять. Вторая: поскольку на кладбище хоронят людей и из других поселков, кто-то хочет делать бизнес на продаже земли под захоронения.
Прямо с кладбища мы отправились в местный акимат, разыскали акима Умтылского сельского округа (куда входит поселок Жамбыл) Багдата АХМЕТТАЕВА. Перед нашим приходом чиновнику уже успели доложить: на кладбище вновь собрались сельчане и возмущаются.

- Участок кладбища уже продан или только выставлен на продажу? - спросили мы Багдата Сейфуллаевича.
- Я не знаю.

- Как не знаете? Вы же аким!
- Мне сказали в руководстве района (поселок Жамбыл относится к Карасайскому району Алматинской области. - В.Б.), что они (те, кто хоронил родственников. - В.Б.) вышли за границы (кладбища. - В.Б.), и владельцы этого (соседнего. - В. Б.) участка пришли с претензиями. Я сказал: хорошо, я определю границу.

- И что, если кому-то продали землю кладбища, людям придется проводить эксгумацию останков?
- Нет. Никакого перезахоронения не будет. А продолжать хоронить здесь нельзя. Думаю, владельцы (земли. - В.Б.) всегда пойдут на компромисс. Даже если часть их земли занята (могилами. - В.Б.), мы им такую же территорию с другого края прирежем.

- Как земля кладбища могла быть продана, если уже много лет назад ее выделили сельчанам под захоронения?
- Давайте не будем обсуждать этот вопрос - я пока ничего не знаю. Чтобы разобраться с этим, я предложил создать комиссию из местных жителей.

После возвращения в редакцию нам удалось дозвониться до Едила КАЛИЕВА, замакима Карасайского района Алматинской области.
- Я был в поселке Жамбыл: аким района меня командировал туда, - рассказал Едил Абуевич. - Самого акима (округа. - В.Б.) я не видел, а с людьми встретился. Земля, выделенная под кладбище, так и останется им, и люди смогут хоронить там и дальше. Просто аким там (в Умтылском округе. - В.Б.) новый, он еще не знает ситуацию.

- Жители поселка говорят, что земля якобы продана.
- Нет. Эта земля принадлежала крестьянскому хозяйству, которое еще 10 лет назад выделило участок под кладбище. И этот участок останется кладбищем.

Интересно получается: с конца апреля жители Жамбыла были уверены, что лишатся своего кладбища, поскольку на него посягнул кто-то влиятельный. Но едва на сельском погосте появились журналисты, чиновники тут же пошли на попятную. Но главный вопрос - продан погост или нет - так и остался без ответа. Быть может, расставить все точки над “i” помогут правоохранительные органы? А то ведь всегда найдутся желающие ради собственной выгоды поглумиться над памятью мертвых. Мол, здесь глубинка, до начальства и журналистов далеко - авось, никто не заметит...

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть