6867

Протестный ребрендинг

Народное движение “Казахстан-2012” преобразовано в Социалистическое движение Казахстана (СДК). Такое решение было принято в субботу, 7 мая, по итогам конференции, в которой участвовали активисты со всех регионов страны.

Напомним, движение “Казахстан-2012” было создано весной 2009 года из числа ипотечников и обманутых дольщиков. Позже к ним присоединились другие “униженные и оскорбленные”. Название выбрали в соответствии с намечавшимися в 2012 году очередными выборами президента. Однако досрочные выборы состоялись в 2011-м, и название потеряло актуальность. Однако одной лишь сменой вывески участники конференции не ограничились.
- Члены движения выдвинули конкретные политические требования, - говорит лидер общественного объединения “Оставим народу жилье” Есен УКТЕШБАЕВ. - Главной целью движения в 2009-2010 годах была консолидация всех протестных групп и проведение массовых акций протеста в Алматы и других регионах. Эта тактика полностью себя оправдала. Совместные автопробеги в Талдыкорган и Астану, единые митинги и информационные кампании привели к тому, что власти были вынуждены идти на уступки многим протестным группам. К примеру, дольщики Алматы и Алматинской области добились от правительства выделения громадных сумм - более 500 миллиардов тенге - на достройку объектов долевого строительств.

В СДК по-прежнему входят ипотечники из ОНЖ, а вот дольщиков заметно поубавилось. Те, кто получил квартиры, решили “уйти из политики”. Однако те, чьи проблемы до сих пор не решены, - например, дольщики KazCommerceEngineering и Ак Ауыл - готовы продолжать активную борьбу в составе нового движения. Вместе с ними в СДК вошли “Талмас”, “Социалистическое сопротивление”, “Беркут”, “Противодействие произволу”, активисты независимых профсоюзов, а также отдельные общественные деятели, правозащитники, экономисты, ученые, студенты - по предварительным оценкам, около 1000 человек.
- Необходимо создание единой политической силы, которая могла бы воздействовать на правительство, - говорит сопредседатель СДК Айнур КУРМАНОВ. - Это нужно для изменения всего социально-экономического курса страны в пользу простого народа. Но сделать это - сломать систему, которая направлена на уничтожение всех прошлых социальных достижений и льгот, - можно только с помощью альтернативной политической силы.
СДК выступает за бесплатное образование и здравоохранение; снижение коммунальных тарифов и общественный контроль за ценообразованием; индексацию зарплат, пенсий и пособий в соответствии с ростом цен; возврат к солидарной пенсионной системе; выделение всем нуждающимся земельных участков под строительство жилья; национализацию банковского сектора, крупных производств и стратегических отраслей; выборность акимов и судей и т.д. В планах активистов создать на базе СДК политическую партию социалистического толка.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть