7890

“А” и “Б” сидели на трубе

Премьер-министр Карим МАСИМОВ (на снимке) на вчерашнем заседании правительства призвал коллег быть готовыми к любому развитию экономической ситуации в мире и в стране.

Выслушав оптимистичный доклад министра экономического развития и торговли Кайрата КЕЛИМБЕТОВА о ситуации в отечественной экономике и прогнозах ее развития, глава правительства, обращаясь к нему, сказал:
- Будем говорить, это у нас план “А” - план относительно благоприятного развития экономики. Вы в своем докладе упомянули, что у нас должен быть и план “Б”. Когда цены на наши основные экспортные товары и на всё падают, нам нужно предусмотреть меры для поддержания. Нам необходимо посмотреть роль и место здесь Национального фонда. То есть, если мы помним, в 2009 году стабилизирующую роль сыграл именно Нацфонд!
По данным Нацбанка, на начало мая в Нацфонде было аккумулировано $36,034 млрд.: с начала года активы выросли на 17,84%. При этом в целом золотовалютные резервы страны на конец апреля достигли $73 млрд., увеличившись с начала года на 24%.

Маргарита НИКИТИНА, Астана

Поделиться
Класснуть