9154

Кипучая бездеятельность

В течение шести последних лет житель Петропавловска Сергей ШЛЯК (на снимке) безуспешно пытается отмыться от славы местного миллионера. Этот человек работает простым продавцом на городском рынке, никогда не являлся собственником каких-либо коммерческих структур и не занимал в них ответственные должности. Однако налоговый департамент Северо-Казахстанской области упорно считает его директором весьма прибыльного товарищества и с регулярностью часового механизма присылает извещения об уплате налоговой задолженности. Общая сумма денег, которую с Сергея Шляка требует государство, уже приблизилась к 450 миллионам тенге.
И долг продолжает расти.

Весной 2005 года Сергей Шляк неосторожно решил попытать счастья на скользкой дорожке предпринимательства. Подтолкнула его к этому реклама юридической конторы, которая без всяких заморочек обещала мгновенную регистрацию ТОО всем желающим. Сергей, по его словам, даже отнес туда ксерокопии удостоверения личности, СИК, РНН, но в тот же день одумался:
- Я еще ничего нигде не подписывал, когда посоветовался с опытными людьми, и мне сразу сказали, что я сильно рискую. Мол, переоформят там на тебя какое-нибудь товарищество с большими проблемами, и будешь потом расхлебывать до конца дней своих. Я тут же побежал в эту контору, забрал ксерокопии документов и сказал, что мне ничего от них не нужно.
Однако вскоре государство в письменном виде напомнило ему об этой неудачной попытке стать бизнесменом.
- В конце 2005 года мне пришло письмо о неуплате неким ТОО "Светланит", в котором я будто бы являюсь директором, 8 каких-то налогов, и меня вызвали в налоговый департамент, - рассказывает Сергей Шляк. - Сумма была огромная, что-то около 82 миллионов тенге! Я написал объяснительную записку, что никакого товарищества никогда не открывал, директором нигде не работаю и вообще не имею к этому "Светланиту" никакого отношения. Мне пообещали разобраться и потом сообщить о результатах.

Неизвестно, как разбирались налоговики с этой ситуацией, но с тех пор вызывать в налоговый департамент Сергея Шляка начали каждые полгода. И всякий раз, по его словам, он вынужден был давать одни и те же объяснения:
- Суммы со временем все увеличивались, я регулярно писал, что не являюсь директором этого товарищества, не располагаю никакой документацией по делам ТОО, вообще ничего о нем не знаю, но все оставалось по-прежнему. С той лишь разницей, что начиная с 2009 года меня раз в полгода начали вызывать еще и в финансовую полицию, где я вынужден был давать такие же объяснения.
В начале прошлого года терпение Сергея Шляка лопнуло. И он по совету самих финансовых полицейских написал им заявление с требованием привлечь мошенников, прикрывающихся его именем, к уголовной ответственности. При этом финполовцы его "утешили", что таких липовых товариществ, открытых на ничего не подозревающих людей, в области насчитывается около четырехсот штук. После написания Сергеем заявления все ответственные лица резко активизировались. Полицейские начали доследственную проверку и поручили налоговикам тщательно проверить работу загадочного ТОО "Светланит" за период с 2005 года.
Результаты такой кипучей деятельности оказались неутешительными для самого Сергея Шляка. Финансовые полицейские по его заявлению раз за разом начали выносить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, указывая в них: “Вместе с тем в прокуратуру будет направлено ходатайство об отмене принятого решения и направлении материала для проведения дополнительной проверки”. Зато налоговики, по словам Сергея, работали более успешно:
- Занялась мной лично главный специалист областного налогового департамента Алма ТУГУНБАЕВА. Она насчитала товариществу порядка 300 миллионов тенге задолженности, 140 с лишним миллионов штрафных санкций и… повесила все это на меня! Также было составлено 4 протокола в отношении меня об административном нарушении за непредоставление документации ТОО и наложении 42 тысяч тенге штрафа, а потом еще была арестована моя квартира. До настоящих владельцев ТОО налоговикам нет никакого дела, хотя финполовцы и установили, что я к этому товариществу не имею никакого отношения.

По заявлению Сергея Шляка сотрудники финансовой полиции выяснили, что ТОО "Светланит", где учредителем является некто И. В. Филатов, а директором числится сам заявитель, было зарегистрировано в областном департаменте юстиции в 2007 году. Как это согласуется с тем, что недоимки налогов ему начислялись с 2005 года, так и осталось неизвестным. Также было установлено, что зарегистрировано товарищество некоей Олесей АРЮТИНОЙ по доверенности от Сергея Шляка. Вот только из заключения экспертизы № 991 от 4 мая 2010 года следует, что “подпись от имени Шляка С. Е. в доверенности № 1 от 19.02.2007 г. выполнена не самим Шляком Сергеем Емельяновичем, а другим лицом”.
Кстати, загадочный учредитель Филатов сейчас находится в розыске…

P.S. Последний раз в возбуждении уголовного дела Сергею Шляку отказали месяц назад и опять продолжили доследственную проверку. А он тем временем боится оказаться выброшенным на улицу:
- Сейчас в счет погашения этих 450 миллионов у меня могут отобрать квартиру. Но даже если они продадут все мое имущество и меня самого на органы, то даже маленькой части этой суммы не получат! А я уже в течение шести лет регулярно заявляю, что никакого отношения не имею к этому товариществу. Но, наверное, у кого-то есть заинтересованность в том, чтобы его настоящих хозяев не нашли. А ведь оборот товарищества, судя по налогам, за это время составил несколько миллиардов тенге, были открыты счета в банке, по ним двигались деньги, кто-то их получал, расписывался. Да и вообще должна быть куча следов и документов! Но за это время почему-то никто из мошенников так и не был установлен…

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск, тел. 8-7772588479, e-mail: mukomol@mail.kz

Поделиться
Класснуть