12404

Зона высокого давления

Заключенные, проходящие в суде по делу о пытках в колонии строгого режима ЕЦ-166/26 в городе Державинске Акмолинской области как потерпевшие (см. “Пытание на прочность”, “Время” от 21.4.2011 г.), намерены отсудить у своих обидчиков по 1,5 миллиона тенге за моральный и материальный вред.

Напомним, уголовное дело семерых сотрудников департамента уголовно-исполнительной системы Акмолинской области - Сеилхана ТУРМАГАМБЕТОВА, Жаслана НЕГМЕТЖАНОВА, Меирболата НУРГАЛИЕВА, Асхата СУЛТАНОВА, Жанболата КАЙРЕДЕНОВА, Куанышбека ШАЯХМЕТОВА и Кайрата КАЛИЕВА - рассматривается в Жаркаинском районном суде с 17 марта 2011 года. В числе потерпевших - 24 осужденных. Почти все уже обратились в суд с исками о возмещении вреда.
Интересы пятерых сидельцев ЕЦ-166/26 - Эдуарда ДАВЛЕТБАКЕЕВА, Руслана РАМАЗАНОВА, Ескендирбека КЫРГЫЗБАЕВА, Нурболата ИСКЕНОВА и Сергея АШРЕТОВА - в суде представляют активисты Республиканской коалиции “НПО против пыток” Инара АЛДЫБАЕВА и Ардак ЖАНАБИЛОВА. Еще 19 апреля своим постановлением судья Жаркаинского районного суда Акмолинской области Иманбек ТУСУПБАЕВ удовлетворил ходатайство защиты потерпевших и наложил арест на все имущество подсудимых.
- Инцидент с массовым избиением осужденных произошел летом прошлого года, - рассказала нам Ардак Жанабилова. - 21 июня 2010 года в ЕЦ-166/26 в составе 20-25 человек приехала группа сотрудников управления КУИС по Акмолинской области (сейчас управления имеют статус департаментов. - А. А.) во главе с зам­начальника УКУИС Сеилханом Турмагамбетовым и начальником режимного отдела УКУИС Жасланом Негметжановым. Основной целью приезда начальства в колонию было установление режима, который, по мнению руководства УКУИС, был недостаточно строгим.

По словам г-жи Жанабиловой, под пресс проверяющих в основном попали осужденные из южных регионов страны, а также сидельцы, заработавшие за те или иные правонарушения дополнительный срок уже во время заключения.
- Пытки применялись весьма изощренные, - говорит правозащитница. - Кроме того, что ребят просто били, их подвешивали так называемым “палестинским” способом - за руки, пристегнутые наручниками за спиной. Потом потерпевших раздевали догола и пропускали через так называемый “фотоаппарат”: избивали по ладоням и голове толстой резиновой транспортерной лентой. Сначала били по рукам, а если заключенный прятал ладони, то по голове. Больше трех ударов не выдерживал никто, люди падали на пол без сознания. Многие заработали сотрясение мозга, у некоторых от ударов лопалась кожа на ладонях. Тяжесть последствий такого издевательства в суде подтвердил эксперт, проводивший судмедэкспертизу избитых. Пытки продолжались несколько дней подряд, пока родственница одного из осужденных не обратилась к спецпрокурору и в нашу коалицию за помощью. Следы побоев мы видели собственными глазами.

В итоге против семерых должностных лиц УКУИС Акмолинской области было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РК - 308 (превышение власти) и 347-1 (пытки).
Как утверждает Ардак Жанабилова, со слов потерпевших, все время, пока шло следствие, на них оказывалось психологическое и физическое давление, чтобы они отказались от выдвинутых ими обвинений. Осенью прошлого года по решению Генеральной прокуратуры потерпевших для обеспечения их безопасности перевели отбывать наказание из ЕЦ-166/26 в колонии по месту жительства.
- Несмотря на уже принятые меры, давление на осужденных продолжается, - говорит Ардак Жанабилова. - Об этом еще 20 апреля коалиция уведомила как генерального прокурора, так и министра юстиции, а также уполномоченного по правам человека. Однако ответа на это обращение по сей день нет. В субботу, 7 мая, из ЕЦ-166/26 освободился Бахытжан АЛИБЕКОВ (проходящий по делу о пытках потерпевшим), которого у ворот колонии встретили неизвестные люди, представившиеся сотрудниками уголовного розыска, посадили в красный автомобиль “Тойота-Карина” и увезли. Отпустили только к вечеру. По словам Алибекова, от него требовали отказаться от претензий к подсудимым.

Александра АЛЁХОВА, alyokhova@time.kz, фото предоставлено Республиканской коалицией “НПО против пыток”,  Алматы

Поделиться
Класснуть