26040

Снимите шляпу!

В Бишкеке задержан один из основных фигурантов “хоргосского дела”

Как стало известно из источников, близких к Генеральной прокуратуре, на днях казахстанским спецслужбам удалось выследить и задержать одного из главных фигурантов громкого уголовного дела, уже названного “хоргосским”, - скрывшегося от следствия и объявленного в международный розыск начальника департамента таможенного контроля Алматинской области Курманбека (Курмана) АРТЫКБАЕВА (на снимке).

Выясняется, что скрывался беглый верещагин вовсе не в Китае (как это сначала предполагалось), а в Киргизии. По нашей информации, оперативно установить его местонахождение финполу удалось не без помощи Комитета нацбезопасности РК. Дело в том, что Артыкбаев, долгое время работавший на высоких постах в казахстанской полиции, скрываясь, прибегнул к помощи своих киргизских коллег. Как нам удалось выяснить, фигуранта “хоргосского дела” все эти дни во­зил на своей машине по Бишкеку не кто иной, как начальник “семерки” - 7-го управления МВД Киргизии, в задачи которого входит негласная слежка. Кроме того, к беглецу был приставлен вооруженный до зубов телохранитель и весьма внушительного вида действующий офицер киргизской милиции. Не исключено, что найти убежище полковнику Артыкбаеву помогали и милицейские чины из соседней республики куда более высокого ранга…
Тем не менее в минувший вторник в одном из жилых микрорайонов Бишкека удалось его задержать, причем без шума и пыли.
Поздно вечером 10 мая беглый полковник в сопровождении охранника покинул свое убежище - то ли для вечернего променада по городу, то ли в магазин сбегать понадобилось. Тут его и повязали. Надо сказать, что Курманбек Жуасович как умел использовал приемы конспирации: сбрил усы и нахлобучил широкополую шляпу.
Но эти ухищрения, почерпнутые, видимо, из дешевых детективных романов, ему не помогли.
Сейчас Артыкбаев находится в СИЗО ГУВД Бишкека до решения вопроса о его экстрадиции в Казахстан.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, Алматы

Из досье

51-летний Курманбек АРТЫКБАЕВ родился 16 июня 1959 года в совхозе “Бугунский” Южно-Казахстанской области.
Окончил Чимкентскую среднюю специальную школу милиции (1984), Карагандинскую Высшую школу МВД СССР (1991). Полковник полиции.
После службы в армии работал милиционером медвытрезвителя, участковым инспектором ИДН Талгарского РОВД, Капчагайского ГОВД. Позднее служил в УВД Алматинской области, ГУВД Алматы, УВД Карагандинской области.
С 2003 года до прихода в таможенные органы - и.о. начальника, а затем начальник департамента оперативной службы МВД РК.

Поделиться
Класснуть