10908

Дело есть, а человек - найдётся

Против бывшего гендиректора Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Владимира СЛЕСАРЕВА возбуждено уголовное дело. Правда, экс-чиновник подался в бега. Тем временем прокуратура Алматы продолжает проверку в этом госучреждении.

Расследованием финансовых операций в РЦ СПИД надзорный орган южной столицы занимается уже около года. Как мы неоднократно писали, в центре СПИД много лет не только боролись с “чумой XXI века”, но и рьяно растаскивали бюджетные миллионы. За это на скамью подсудимых попали экс-гендиректор центра Марьям ХАСАНОВА, бывший главбух Татьяна НЕДОПЕКИНА, бывший завхоз Айнур ТУЛЕГЕНОВА и директор ТОО “Ажа Фарма” Рахимжан СУПИЕВ. В конце апреля все они были признаны судом виновными: Хасанова и Недопекина получили 7 и 9 лет лишения свободы соответственно, Супиев приговорен к 5 годам условно, а Тулегенова отделалась штрафом (см. “То СПИД, то посадка”, “Время” от 23.4.2011 г.).
Напомним, такие приговоры осужденные схлопотали за махинации с бюджетными средствами: согласно бухгалтерским документам, медицинские изделия, приобретенные центром СПИД у ТОО “Ажа Фарма”, якобы направлялись по областям страны. Однако прокуроры установили: в эти регионы товар не поступал, но миллионы тенге из бюджета РЦ СПИД за него были переведены, а потом обналичены. Впрочем, это далеко не все преступные схемы, которые удалось обнаружить в бухгалтерии центра СПИД. Так, например, несколько месяцев никак не мог решиться вопрос о привлечении к ответственности другого экс-гендиректора центра СПИД Владимира Слесарева, который пришел работать в учреждение в конце 2009 года - после увольнения Хасановой.

Оказалось, что Владимир Георгиевич интересует следствие не меньше, чем его уже осужденные коллеги. Об этом нам рассказал заместитель прокурора Алматы Максат КОЖАБАЕВ (на снимке).
- На Владимира Слесарева возбуждено уголовное дело по статье 176 УК РК, - поведал Максат Аманкулович. - Ему предъявлены обвинения в хищении бюджетных средств. Заочно санкционирован его арест.

- По каким эпизодам привлекается Слесарев и о каких суммах хищений идет речь?
- Во-первых, речь идет о 984 тыс. тенге. Эти деньги были потрачены на установку пластиковых окон. Однако фактически окна не были установлены. Во-вторых, РЦ СПИД перечислил более 2 млн. тенге ИП “Исламбеков” - именно Слесарев подписывал эти документы. Как и по эпизодам с Хасановой и ТОО “Ажа Фарма”, Исламбеков тоже фактически не поставлял товар. В-третьих, речь идет о перечислении зарплат “мертвым душам” на сумму около 14 млн. тенге. Точный ущерб, причиненный Слесаревым, должен быть определен после его допроса, поскольку некоторые его подписи на документах подделывала Недопекина. А провести экспертизу подписи Слесарева мы пока не можем: он в розыске. К тому же, например, перечисление зарплат на “мертвые души” практиковалось и в бытность Хасановой. Потому “доля” Слесарева в этих хищениях - 3-4 млн. тенге.

- На судебном процессе, в ходе которого были осуждены Недопекина и Хасанова, эпизод с “мертвыми душами” не рассматривался. Почему?
- Мы выделили его в отдельное производство, потому что в ходе расследования стало понятно: не исключено, что “мертвые души” получали зарплаты с 2005-2006 годов. А предыдущая ревизия центра СПИД эти годы не охватывала. Поэтому мы провели ревизию заново. На это ушло время.

- В 2005 году во главе центра СПИД стояла предшественница Хасановой - ЕРАСИЛОВА.
- Многие бухгалтерские документы за тот период уничтожены. Поэтому мы не можем в настоящее время утверждать точно, что в те годы были “мертвые души”. Однако мы по крупицам собираем те документы, что остались. Часть их, кстати, была изъята дома у Недопекиной.

- Следствию удалось допросить Слесарева?
- Первоначально он был в прокуратуре. Но после того, когда его стали допрашивать уже в качестве подозреваемого, Слесарев скрылся. В настоящее время он объявлен в розыск, заочно выдана санкция на его арест.

- Мог ли он скрыться за пределами Казахстана?
- Насколько нам известно, он находится на территории страны, но постоянно передвигается по Казахстану.

- Говорят, у Слесарева есть очень мощное лобби в лице одного из бывших министров, который пытался вмешаться в ход следствия.
- Никто никакого давления на следствие не оказывал, никаких телефонных звонков не было.

- Арестовано ли имущество Хасановой и Недопекиной?
- Мы арестовали автомобиль Недопекиной. Однако ее старшая дочь живет в Москве, и у нас есть подозрение, что часть средств центра СПИД ушла туда.
У Хасановой в микрорайоне “Керемет” мы арестовали квартиру.

- Кто-то из фигурантов всех этих историй вернул похищенные деньги?
- Супиев полностью возместил ущерб по его эпизоду дела - на сумму более 21,4 млн. тенге. Хасанова возместила ущерб частично - на 2 млн. тенге.

Виктор БУРДИН, burdin@time.kz, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

P.S. Все средства, о которых шла речь выше, были выделены центру СПИД из республиканского бюджета. Однако у этого учреждения есть один весьма солидный донор - Глобальный фонд по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией, по линии которого центр имеет фактически второй бюджет. По имеющейся в редакции информации, буквально на днях центр СПИД ждет ревизия специалистов Глобального фонда. Что найдут они и найдут ли - это уже совершенно другая история.

Поделиться
Класснуть