11641

Чёрным по беглому

Финансовая полиция предъявила обвинения бег­лому экс-начальнику департамента таможенного контро­ля по Алматинской области Курманбеку АРТЫКБАЕВУ (на снимке), задержанному на минувшей неделе в Киргизии (см. “Снимите шляпу!”, “Время” от 14.5.2011 г.) и уже в субботу экстрадированному в Казахстан.

Ему предъявлены обвинения в создании, руководстве и участии в деятельности организованной преступной группы и совершении экономической контрабанды с использованием служебного положения”, - указано в распространенном вчера пресс-релизе Агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция).
В настоящее время К. Артыкбаев находится в следственном изоляторе, сообщила финполиция.
Уголовное дело расследуется. Иная информация в интересах следствия не разглашается”, - указано в сообщении.
Как известно, в начале мая казахстанскую таможню потряс коррупционный скандал: финполиция пресекла деятельность ОПГ в составе более чем ста человек, занимавшейся широкомасштабной контрабандой. Тогда были задержаны замглавы департамента КНБ по Акмолинской области Бахытбек КУРМАНАЛИЕВ и начальник таможенного поста “Хоргос” Бахыт АЙДАРОВ, а К. Артыкбаева объявили в розыск. Позднее от должности председателя комитета таможенного контро­ля Минфина был освобожден Козы-Корпеш КАРБУЗОВ.

Интерфакс-Казахстан, Астана

Поделиться
Класснуть