15296

Дьявол кроется в медалях

Уже два года алматинские ветераны-афганцы пытаются выяснить у местных властей, кто и на каком основании лишил их юбилейных медалей, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана, которые должны были вручаться воинам-интернационалистам еще в 2009 году.

Оказывается, накануне этой знаменательной даты председатель комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Руслан АУШЕВ направил президенту РК Нурсултану НАЗАРБАЕВУ письмо о необходимости закупить для казахстанских афганцев юбилейные медали, учрежденные комитетом.
3 марта 2009 года руководитель администрации президента Аслан МУСИН поручил акимам городов и областей, а также министру обороны (тогда им был Даниал АХМЕТОВ) “оперативно решить вопрос с приобретением памятных медалей и ускорить их вручение”.
- Управделами президента Сарыбай КАЛМУРЗАЕВ и министр обороны Даниал Ахметов дали Мусину информацию о численности воинов-интернационалистов в каждом регионе и необходимом объеме финансирования, - рассказал нам президент союза ветеранов локальных войн и военных конфликтов “Боевое братство” Сергей ПАШЕВИЧ. - Предполагалось приобрести 16 тысяч 179 медалей на сумму 32 млн. 358 тысяч тенге, из них для алматинских ветеранов - 2403 медали стоимостью 4 млн. 806 тысяч тенге. В Алматы исполнителями поручения президента были управление внутренней политики акимата и замакима Серик СЕЙДУМАНОВ, который 11 апреля 2009 года провел заседание координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов Алматы в Афганистане. Было принято решение закупить медали российского производства. Однако с тех пор минуло уже два года, а медалей мы так и не увидели, хотя в других регионах афганцы их получили.
В июле того же года 15 ветеранских организаций, входящих в состав координационного совета, обратились в администрацию президента с просьбой разобраться, почему акимат города не выполнил поручение главы государства - не закупил и не вручил юбилейные награды. Письмо осталось без ответа...

Прождав еще полгода, ветераны-афганцы стали писать в другие инстанции - в акимат южной столицы и в городскую прокуратуру. Вопросы были все те же: где медали и деньги, на которые их нужно было закупить?
- Выясняется, что еще до решения координационного совета, под которым стоит подпись Сейдуманова, денежки были перечислены на расчетный счет Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, которую возглавляет генерал-лейтенант Бахытжан ЕРТАЕВ и которая решила наштамповать юбилейных медалей на монетном дворе Нацбанка РК, - говорит Сергей Пашевич. - Дескать, незачем платить россиянам, если можно обойтись собственными силами? Ветеранская организация Ертаева имеет такой же статус, как и многие другие общественные объединения, она - одна из многих. За что же ей отдано такое предпочтение? Кто пролоббировал вопрос изготовления за государственный счет наград, не имеющих всесоюзного статуса, взамен тех, которыми были награждены воины-интернационалисты других стран СНГ?
По словам главы “Боевого братства”, ему по сей день неизвестно, сколько “альтернативных” медалей было изготовлено и кто ими награждался, поскольку со всеми вопросами власти города советовали обращаться не к ним, а в Ассоциацию ветеранов, возглавляемую Бахытжаном Ертаевым.
И даже после того, как прокуратура Алматы обнаружила нарушения при закупе юбилейных наград и внесла в управление внутренней политики акимата города представление об устранении нарушений, никаких мер не принято до сих пор: чиновники, осуществлявшие закуп, - начальник управления и главный бухгалтер - в акимате уже на работают, а посему невозможно говорить об их ответственности.
Аналогичные отписки афганцы получали во множестве. И в конце концов союз “Боевое братство” отправил письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой ответить на несколько вопросов: кто в нашей стране вправе отменять или изменять поручения президента?; кто нагрел руки на нецелевом использовании бюджетных средств?; кто из руководства города Алматы должен ответить перед законом? и когда наконец афганцы получат медали, учрежденные комитетом воинов-интернационалистов СНГ?

Ответ на это обращение почему-то пришел из мэрии Алматы за подписью заведующего государственно-правовым отделом акимата Джуманалы САТАЕВА.
- В документе ни слова не говорится об апрельском заседании координационного совета при акимате города, - недоумевает Сергей Пашевич. - Зато упоминается некое заседание Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, которую сейчас возглавляет Ертаев, состоявшееся 4 мая 2009, где якобы члены правления ассоциации практически единогласно проголосовали за покупку медалей казахстанского производства. Что за бред? Заседание состоялось 4 мая, а договор между ассоциацией Бахытжана Ертаева и управлением внутренней политики заключен 23 апреля, то есть десятью днями ранее! Кто и почему решил вопрос задним числом?!
В конце концов уже весной 2011 года афганцы написали заявление в Алматинский департамент финполиции, в котором просили привлечь к ответственности работников городской администрации за нецелевое использование бюджетных средств. Однако уже через пять дней председатель координационного совета Мурат АБДУШКУРОВ получил ошеломляющий ответ, практически слово в слово дублирующий позицию государственно-правового отдела акимата.
- По-моему, они не понимают сути вопроса: медаль, которая была учреждена комитетом по делам воинов-интернационалистов СНГ, имеет статус международной награды, а значок, изготовленный на казахстанском монетном дворе, просто памятный сувенир - не более, - говорит Сергей Пашевич. - Мы за свои деньги нередко выпус­каем подобные юбилейные значки и прочее. Но почему Ертаеву на эти цели были выделены государственные деньги? Нам до сих пор внятно не говорят, сколько из выделенных 4 с лишним миллионов тенге было потрачено на медали, где и кому их вручали. Вот мы и решили прийти с этой проблемой в газету. Может быть, тогда чиновники нас услышат...

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Комментарий в тему

Серик СЕЙДУМАНОВ, заместитель акима Алматы:
Я узнал о подмене, но было уже поздно...
- Проблему с юбилейными медалями знаю хорошо. Признаться, сам был удивлен, узнав, что бывший начальник управления внутренней политики акимата Орынбасар ТАЗАБЕКОВ решил поступить иначе, нежели было решено на заседании координационного совета. Когда в акимат пришло поручение президента закупить российские медали и наградить ими наших ветеранов-афганцев, мы незамедлительно перечислили требуемую сумму исполнителю этого поручения - то есть в управление внутренней политики. А спустя несколько месяцев я узнаю, что куп­лены не российские, а казахстанские медали! Вмешиваться было уже поздно... Решение принимал Тазабеков как исполнитель, за что получил взыскание. Кроме того, между ним и шестью членами координационного совета воинов-интернационалистов из-за медалей началось откровенное противостояние. В результате Тазабеков ушел со своего поста по собственному желанию.

А тем временем

Заблудившийся орден

История об утерянном ордене Красной Звезды (см. “Награда ищет героя”, “Время” от 28.12.2010 г.) получила неожиданное продолжение.

- После публикации в вашей газете откликнулся один человек из пригорода Алматы, - рассказывает президент союза ветеранов локальных войн и военных конфликтов “Боевое братство” полковник Сергей ПАШЕВИЧ. - Мы выехали по месту его жительства, чтобы проверить, действительно ли это его орден. К нашему удивлению, он стал скрываться и в итоге встреча не состоялась... Мы сделали запрос в центральный архив Министерства обороны России и на днях получили ответ. Орден Красной Звезды №787312 вручен 30.08.1944 года старшему лейтенанту, комсоргу 213-го гвардейского гаубичного артиллерийского полка третьей гвардейской артиллерийской дивизии Василию Степановичу ЛОЗОВОМУ, 1922 года рождения. Был призван на фронт Сталинским РВК Алма-Атинской области в 1941 году. Сейчас мы занимаемся поиском этого человека или его родных, чтобы передать орден.

- Как часто вы сталкиваетесь с присвоением чужих наград?
- Как это ни печально, но такие факты случаются. У нас есть участники войны в Афганистане, которые носят награды незаконно. Или вот один из последних случаев: человек взял награду у родителей погибшего солдата и сказал, что передаст ее в музей, а сам нацепил ее себе на грудь. На самом деле давно уже уточнены списки и фамилии тех, кто не получил ордена и медали. У нас есть “афганцы”, которые действительно совершили подвиг во время военных действий, но они не имеют орденов.

- Нужно восстановить справедливость…
- Что мы сейчас и делаем совместно с комитетом по делам воинов-интернационалистов СНГ и организацией ветеранов. В минувший четверг,12 мая, были переданы документы на орден Славы III степени сыну фронтовика А. АКМАБЕТОВА, а также вручены воинам-афганцам орден Красной Звезды (Игорю АЛЕСКЕРОВУ) и самая почитаемая медаль “За Отвагу” (Улугбеку ЮСУПОВУ). Парни заслужили эти награды, но получили их спус­тя много лет.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Лучшая инвестиция - в будущее детей Частный случай
Лучшая инвестиция - в будущее детей

Накопить на учебу своих детей в лучших отечественных или зарубежных вузах страны под силу даже семьям с невысоким уровнем дохода. Просто нужно задуматься об этом заранее и выбрать подходящий инструмент для целевого капитала.

89