9441

Первым делом арестуйте самолёты!

Алматинец Тамерлан АГИБАЕВ (на снимке) требует наложить арест на самолеты арабской авиакомпании Air Arabia - в обеспечение своего судебного иска о возмещении стоимости утерянного багажа. Он утверждает, что Air Arabia работает на территории Казахстана незаконно.

В феврале 2010 года Тамерлан Агибаев с женой отправился отдыхать на Мальдивские острова. Летели по маршруту Алматы - Шарджа - Коломбо. Из столицы Шри-Ланки супруги самолетом местной авиакомпании “Шри-Ланка Эйрлайнс” вылетели в город Мале на Мальдивы. Там и обнаружилось, что весь их багаж пропал.
- Мы с супругой оказались без легкой летней одежды в стране с тропическим климатом, - говорит Тамерлан. - Из Мале нас сразу отправили на остров, где находился наш отель. Там был один маленький магазинчик, где мы еле-еле подобрали себе подходящую одежду. И весь отдых просидели чуть ли не в кустах: жена осталась без купальника.
Общая стоимость пропавшего имущества, по подсчетам Тамерлана, 417 тысяч 596 тенге. Плюс вынужденная покупка одежды на сумму 82 тысячи 902 тенге. В итоге Агибаев подал в суд на авиакомпанию Air Arabia и ее генерального агента - ТОО “Керемет Трэвел”. Он требует возместить ему имущественный ущерб в размере 500 тысяч 498 тенге, а также выплатить 200 тысяч тенге за моральный вред. В обеспечение иска он просит наложить арест на самолеты Air Arabia.

На первое судебное заседание, которое состоялось в понедельник в Медеуском районном суде Алматы, представители авиакомпании не явились. А сотрудники “Керемет Трэвел” заявили, что не имеют к утере багажа никакого отношения.
- Я покупал билеты через Интернет, - говорит Тамерлан. - То есть “Керемет Трэвел” не продавал нам билеты, а потому, по словам представителя, не несет ответственности. Также они сказали, что не имеют отношения к Air Arabia, но при этом защищают авиакомпанию: вроде как я должен был сам забрать багаж еще в Коломбо. Но ведь транзитные рейсы предусматривают, что багаж перемещается автоматически. Тем более при покупке билета было оговорено, что багаж мы получим в Мале. А вообще я считаю, что Air Arabia работает здесь незаконно. Компания не имеет филиала или представительства на территории Казахстана, чем нарушает требование части 2 статьи 81 Закона “Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации”. Там говорится, что иностранные перевозчики, планирующие выполнение регулярных пассажирских рейсов в Казахстан или из Казахстана, обязаны пройти регистрацию в уполномоченном органе в сфере гражданской авиации. Но они нигде не зарегистрировались.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть