13785

Невольник мести

Вчера в Актобе в 9.30 утра в фойе областного департамента Комитета национальной безопасности один из посетителей привел в действие взрывное устройство. Смертник погиб, есть пострадавшие.

В ДКНБ в это время шли традиционные утренние планерки, а в фойе находились несколько посетителей. По некоторым данным, “гость” подошел к одному из них со словами: “Что ж вы житья не даете мусульманам?!” - и взорвал на себе пояс шахида.
Дальнейшие события развивались стремительно: большая часть улицы Айтеке би, на которой находится здание спецслужбы, тут же была оцеплена. Рядом с ДКНБ - управление полиции, секонд-хенды, жилые дома, гостиница “Илек”. Людей не впускали туда и не выпускали оттуда.
Вскоре на место взрыва прибыли начальник ДВД Актюбинской области Патрис НОКИН и аким Актобе Архимед МУХАМБЕТОВ.
Никто из официальных лиц не стал комментировать случившееся. В дежурной части ДКНБ вежливый мужской голос все время отсылал нашего корреспондента в пресс-службу ведомства, где трубку никто не поднимал.

Брат одного из пострадавших - Женисбека МОЛДИНА - Алибек МОЛДИН, с которым удалось поговорить у здания ДКНБ, сообщил:
- Мне позвонили из реанимации железнодорожной больницы... Вот вся информация, которая у меня есть: этот смертник схватил моего брата и привел в действие взрывное устройство.
32-летний Женисбек Молдин сейчас в крайне тяжелом состоянии. Он - работник частной компании - в то утро пришел в ДКНБ по делам.
Главный имам области Бауыржан ЕСМАХАН после случившегося срочно созвал всех районных имамов.
- Сегодняшнее действие - от шайтана! - заявил он. - Это не относится к исламу! Покусившись на одного человека, ты совершил преступление против всего человечества!
На вечер вчерашнего дня оцепленным оставался не только участок вокруг здания ДКНБ, что в старой части города, но и район Актобе под названием “Юго-Запад”: по неофициальной информации, там спецслужбы проводили операцию по поимке причастных к взрыву в ДКНБ.
А над городом кружили вертолеты.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото автора, Актобе

А тем временем

Генпрокуратура РК:
Это не теракт!
Возбуждено уголовное дело по факту взрыва в здании департамента Комитета нацбезопасности в Актобе, сообщил вчера на брифинге в Астане официальный представитель Генпрокуратуры Жандос УМИРАЛИЕВ.
- Установлено, что совершил акт самоподрыва Макатов Рахимжан, - сказал представитель Генпрокуратуры. - Подозреваемый в совершении ряда преступлений в составе организованной преступной группы Макатов, 1986 года рождения, с целью уклонения от ответственности, находясь в здании ДКНБ, совершил акт самоподрыва взрывным устройством небольшой мощности, в результате чего погиб.
По словам Умиралиева, от взрыва пострадали два человека: сотрудник КНБ и сторож - им оказана медицинская помощь.
По данному инциденту проводятся следственные мероприятия.
На вопрос журналистов, был ли это теракт, Ж. Умиралиев поспешно ответил: “Нет, нет”.

Интерфакс-Казахстан, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее