8862

Сердце красавиц рвётся на волю

В субботу в женской колонии в поселке Жаугашты Алматинской области выбирали самую красивую сиделицу. В финал вышли 20 участниц, но только три из них будут представлять свою колонию на республиканском конкурсе красоты за колючкой, который пройдет в августе.

Возле входа в клуб, на сцену которого выходили участницы, разбили тряпичный шатер. Внутри - что-то вроде гримерок. На стульях висят костюмы, всюду косметика, перья и боа, шляпки и обувь на высоченных каблуках. Между номерами сюда набивается столько народу, что едва протолкнешься. Марина АСТАШКИНА помогает переодеть костюм одной из участниц. Все серьезно: за каждой красоткой закреплен свой ассистент. За несколько минут он помогает ей сменить образ: новая прическа, одежка, иногда макияж.
- Целый месяц мы готовились к этому конкурсу, - говорит Марина. - Из нашего отряда в финал вышли сразу шесть человек. Пришлось постараться, чтобы в срок подготовить и номера, и костюмы. Родственники с воли привозили нам ткань, а мы сами, вручную, шили наряды. Хорошо, что нас много - на костюмы тратили всего пару дней.

Между отрядами шел активный натуральный обмен: одним нужна черная шляпа, а другим - зеленые бусы. Тяжелее всего пришлось сиделицам-малолеткам. Сейчас в Жаугашты исправляются всего шесть юных преступниц. От них на конкурс делегировали двух участниц.
- Мои родители не смогли ничего прислать из дома, - рассказала одна из них - Татьяна ЗАЙСУРО. - Другим нашим девочкам тоже. Обошлись тем, что было. В клубе хранятся костюмы, которые использовали раньше. Взяли их. Но все равно не хватало некоторых деталей: например, мне для испанского танца нужна была черная майка, обшитая красной тесьмой. Помогла колония для взрослых: они нашли все, что нужно.

Отбор участниц был очень жестким: в каждом отряде - под сотню человек, а выбрать нужно самых-самых. Понятно, что любая женщина именно такой себя и считает. Впрочем, по словам самих прелестниц, конкуренция дружбе не помеха.
- Что вы! Мы помогали друг другу, поддерживали, - убеждали меня они. - Не было ни зависти, ни споров.

Верилось с трудом: коллектив не просто женский - каждая с изломанной судьбой.
- Поначалу у нас были споры, - призналась финалистка конкурса Алина КУЗНЕЦОВА. - Нужно было репетировать, делали мы это одновременно в специальном помещении, места всем не хватало. Вот тогда девчонки в запале могли сказать друг другу: “Ты давно в зеркало смотрела? Ну какая из тебя красавица!” Этими перепалками и ограничивались, каблуки друг другу не подпиливали. Чаще всего девчонки в отряде сами выбирали тех, кто будет участвовать в конкурсе. Внешние данные, конечно, играли роль, но ведь нужно еще уметь танцевать, петь, хорошо держаться на сцене. У нас есть девочки - настоящие красотки, но они ничего не умеют делать. Какой смысл посылать их на конкурс? Они сами от этого отказывались.
Алина в образе девочки-тинейджера уже готова к выходу на сцену. Залакированные кудри, яркий макияж и накладные ногти - сантиметра три в длину.
- Вообще-то нам нельзя ходить с длинными ногтями, - объяснила она. - Это послабление на время конкурса.

- Почему нельзя?
- Здесь же женская колония: вдруг мы глаза друг другу выцарапаем? А еще мы в косынках ходим: наверное, администрация боится, что волосы одна другой повыдергиваем. Можно делать макияж. Конечно, так ярко, как сегодня, мы не красимся - окружающие не поймут. Но все равно стараемся быть в форме. Зачем? А для себя самих: если расслабиться сейчас, то на кого я буду похожа, когда освобожусь? Всего через год я ухожу на поселение!

Большинство красавиц, кстати, сидят за сбыт наркотиков. Конкурс для обитателей колонии - возможность хотя бы ненадолго забыть о том, где они находятся. К тому же красавицы зарабатывают плюсы - поощрения от администрации, благодаря которым можно получить УДО. Так что борьба шла не только за победу. Отсмотрев четыре конкурсных выступления, члены жюри - преимущественно мужчины - выбрали лучших. Первое место и титул “Мисс очарование” завоевала Анастасия КОЛМОГОРОВА, второй стала Наталья АКТУШИНА, третьей - Милана КИМ. Помимо грамот девушкам достались и денежные призы от спонсоров. Например, на личный счет первой красавицы Жаугашты перечислили аж 15 тысяч тенге. А вот традиционную в таких случаях корону победительница не получила. По правилам, она украсит голову самой красивой сиделицы всего Казахстана.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть