6022

Атака чиновников отбита

В минувшую пятницу в Алматинском городском суде состоялось рассмотрение кассационной жалобы управления жилья на решение апелляционной коллегии горсуда, обязавшей ведомство заключить договоры о безвозмездной приватизации жилья с ветеранами войны в Афганистане.

Напомним, “афганцы” судятся с управлением жилья Алматы из-за отказа в приватизации квартир (см. “Афганцы” выиграли войну”, “Время” от 30.3.2011 г.). Чиновники ссылаются на вступивший в силу в июне 2010 года новый закон о жилищных отношениях, согласно которому право на безвозмездную приватизацию жилья теперь имеют только инвалиды и участники Великой Отечественной. Однако, по мнению истцов, этот закон противоречит Закону “О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним”, в котором говорится: “афганцы” приравниваются по льготам и гарантиям к участникам Второй мировой. Кроме того, говорят ветераны, нарушено решение городского маслихата, утвердившего правила приватизации жилья из государственного жилищного фонда Алматы, согласно которым воины-интернационалисты имеют право на безвозмездную приватизацию квартир. В суде первой инстанции истцы потерпели поражение, но не сдались и обжаловали это решение. В конце марта Алматинский горсуд удовлетворил их апелляционную жалобу, постановив признать незаконными действия управления жилья и обязав чиновников заключить с ветеранами договоры о безвозмездной приватизации жилья. Воины-интернационалисты вздохнули было с облегчением, но тут управление жилья подало кассационную жалобу. Во время ее рассмотрения представитель управления жилья, отказавшийся назваться, заявил: новый закон создал юридическую коллизию, из-за которой чиновники приостановили приватизацию жилья “афганцами”.

- Мы обратились в прокуратуру Алматы за разъяснением действующих норм, - рассказал он суду. - Нам ответили, что существующая коллизия будет устранена. Соответствующий законопроект, куда включены все категории граждан, имеющих право на безвозмездную приватизацию, находится на рассмотрении в парламенте. В связи с этим мы приостановили безвозмездную приватизацию.
Чиновник сообщил, что новый закон вышел в преддверии 65-летия Победы, его готовили в спешке, и, скорее всего, законопроект, который сейчас лежит в парламенте, устранит все недоработки. Но ветераны возразили: они не могут ждать, пока будет принят этот закон.
- Завтра ветеран умрет, а его семья окажется на улице, - говорили они.
В итоге суд отказал управлению жилья в удовлетворении кассационной жалобы, оставив решение апелляционной коллегии горсуда без изменений.
- Я хочу от имени всех истцов поблагодарить судей Алматинского горсуда и сотрудников городской прокуратуры за то, что они досконально изучили наше дело и вынесли объективное решение, - сказал напоследок ветеран Виктор ВАСЮТИН.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть