9547

Придёт вода - отворяй ворота?!

Высокогорное озеро № 6, угрожавшее Алматы в прошлом году разрушительным селем, опять “проснулось”. Об этом нам вчера заявил авторитетный эксперт - профессор Борис СТЕПАНОВ (на снимке).

- Дело в том, что за прошедшую зиму уровень воды в озере № 6 упал более чем на 10 метров, что свидетельствует об активной фильтрации воды через котловину в морену. А это может вызвать оползень или сель, - говорит Борис Сергеевич. - Я видел любительские снимки, сделанные альпинистами в начале апреля: озеро № 6 на них - микроскопическое. Это тревожный знак. Ведь мы не знаем, куда и каким образом зимой из замерзшего озера уходила вода. Ясно одно: испариться она не могла.
По словам ученого, если происходит рассредоточенная фильтрация (по принципу дуршлага) - значит, идет мощное обводнение морены, которая со временем может сползти, и тогда оставшаяся в озере вода обрушится на город селем. Если же в морене образовался грот, по которому вода уходит в неизвестном направлении, то его отверстие в любой момент может закупориться ледово-снежной пробкой, и озеро начнет заполняться вновь. Если оно переполнится, то опять-таки неизбежен природный катаклизм.
- Большинство моренных озер фильтруются по сосредоточенным каналам, что приводит к образованию селя, - говорит профессор Степанов. - Примерно так прорвало горное озеро в Жарсайском ущелье неподалеку от города Иссыка в 1963 году: вода пошла вниз, в озеро Иссык, уровень которого за счет грязекаменной массы поднялся на несколько метров, мощные волны размыли канал стока, и поток хлынул на город.

По мнению ученого, сейчас необходимо как можно быстрее начать геофизические исследования моренного озера № 6, на которые Институт географии уже несколько лет выбивает у правительства деньги.
- Что бы ни произошло - оползень обводненной морены или раскупорка грота, - это чревато печальным опытом 1973 года, когда прорвало ныне не существующее озеро № 3 в предгорьях Алматы, - напоминает Борис Сергеевич. - Правда, поток был задержан плотиной Медео, но тогда речь шла о 220 тысячах кубометров воды. А теперь представьте себе, что к приблизительно такому же объему озера № 6 добавится вода, скопившаяся в морене, - а там ее в разы больше: она, как в губке, годами скапливается в горной породе! Последствия этого могут быть непредсказуемы. Ситуация на озере № 6 сегодня ничуть не лучше, чем была в прошлом. Что в этой связи предпринимает ГУ “Казселезащита”? Ответа я не знаю, зато знаю точно: во избежание скопления воды в озере нужно в срочном порядке углублять тот канал поверхностного стока, который в прошлом году копали вручную. Такую работу не сделать совковыми лопатами - тут требуется техника.

Вчера мы попытались узнать, что думают об “угрозе № 6” специалисты Казселезащиты. Однако в приемной ведомства нашему корреспонденту сообщили: все руководство - на учениях “КазСпас-2011”, которые стартовали на полигоне “Скальный город - Астана” на реке Или в понедельник.
Кроме того, мы обратились в ДВД Алматы, чтобы выяснить, на какой стадии находится расследование уголовного дела, возбужденного еще летом прошлого года в отношении должностных лиц ГУ “Казселезащита” по статье 268 УК РК за сокрытие информации об угрозе прорыва озера № 6 (см. “Дело по озеру № 6”, “Время” от 24.7.2010 г.).
Каково было наше удивление, когда начальник следственного управления ДВД Алматы Бауржан АРГИНБАЕВ сообщил: уголовное дело прекращено еще 10 февраля 2011 года!
- Я не помню точно основание прекращения дела, по-моему, в связи с отсутствием состава преступления, - сказал г-н Аргинбаев. - Природоохранная прокуратура, инициировавшая возбуждение уголовного дела, с принятым решением согласилась.
А тем временем прошлогодняя история повторяется: озеро № 6 грозит южной столице, а наши доблестные селезащитники опять поймали тишину...

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть