10161

А он ни в чём не виноват?

4-летней Лиле СМЕТАНИНОЙ, которую в алматинском парке сбил на электромобиле сотрудник генконсульства России в Алматы Андрей МАМАЕВ, пока еще очень далеко до выздоровления. Сейчас девочка уже дома, но она по-прежнему в гипсе.

Напомним, трагедия произошла 1 мая в парке им. 28 героев-панфиловцев (см. “Дипломатический наезд”, “Время” от 7.5.2011 г.). Сбитая девочка поступила в больницу с жутким диагнозом: тяжелая сочетанная и черепно-мозговая травмы; сотрясение головного мозга; ушибленная рана теменной области; ушибы органов грудной клетки, легких, сердца, поджелудочной железы, почек; тупая травма живота; разрыв селезенки; внутреннее кровотечение; закрытый перелом обеих костей голени; острая кровопотеря.
Врачи удалили Лиле селезенку.

Мы позвонили Лилиной маме - Ольге СМЕТАНИНОЙ.
- Здоровье дочки сейчас немного улучшилось, - рассказала Ольга Борисовна. - Лилю выписали из больницы 13 мая. Врачи сказали: ей уже лучше, а держать ее больше не могут - мест не хватает. Ребенок периодически жалуется на боль. Сейчас мы с ней пробуем читать книжки, она понемногу стала садиться.

- В чем конкретно сейчас основная проблема с ее здоровьем?
- Главное - ноги, они по-прежнему в гипсе. Лиле велели лежать 45 дней.

- Врачи наблюдают ее дома?
- Нет, мы сами ходили к невропатологу и хирургу, несли ее на руках. Врачи говорят, еще неизвестно, какими будут последствия травм. Лиле выписали лекарства. Теперь надо идти и к педиатру...

- Семья Мамаева по-прежнему держит с вами контакт?
- Когда Лиля лежала в больнице, сначала звонила его жена Наталья Анатольевна. Теперь и она не звонит.

- А что же сам Мамаев?
- Он звонил один раз, когда дочка лежала в реанимации. Ничего не обещал. Сказал, что может только отвезти-привезти, а о другой помощи ничего не говорил. Утверждал, что сожалеет о случившемся, но не считает себя виновным.

- Вы рассказывали, что Мамаевы первоначально дали вам 15 тысяч тенге. После этого они еще какую-то материальную помощь оказывали?
- Нет, больше никакой. А что, мы выпрашивать, что ли, будем? Они говорили, что помогут...

- Помогает ли вам российское консульство?
- Нет, там тишина. Вообще, такое отношение... Мы сами ходили в консульство в надежде, что начальство повлияет на Мамаева, вынудит его урегулировать дело. В консульстве сказали, что будут следить за здоровьем Лили, позвонят врачу. На этом вся их “помощь” и закончилась...

- Больница вам помогла бесплатно, но, как я понимаю, Лиле предстоит долгий курс реабилитации, потребуется много лекарств и, возможно, консультации частных врачей...
- Да. Скоро надо будет делать томографию, УЗИ всех органов.

- Ваша семья в состоянии оплачивать лечение ребенка?
- Нам трудно. Я сейчас не работаю. У бабушки пенсия маленькая. Даже когда я работала, зарплаты не хватало на жизнь.

- Папа Лили не живет с вами и не помогает деньгами?
- Нет.

- С вами связывались правоохранительные органы?
- С участковым мы разговаривали в первые дни после происшествия. А потом мы решили, что этим делом должен заниматься следователь, и написали заявление в прокуратуру. Оттуда прислали ответ: надзорный орган берет расследование дела под контроль. Следователь сообщил, что сейчас собирает документы из больницы, но уголовное дело пока не возбуждено.

- Недавно в алматинской коллегии адвокатов заявили, что готовы предоставить вам защитника...
- Да, нам предоставили адвоката, но не бесплатно. Сами понимаете, сейчас бесплатно ничего не делается...

- Вы намерены довести дело до конца и добиваться того, чтобы виновные понесли наказание?
- Хотелось бы, конечно. Все-таки не котенка задавили...

- Вы развешивали в парке объявления о том, что ищете свидетелей происшествия. Кто-нибудь откликнулся?
- Да, мы нашли троих свидетелей. Они написали письменные объяснительные.

- Нашли ли владельцев машины?
- Нет. И это странно. Ведь кто-то же им разрешил работать там, в центре города. И акимат, скорее всего, в курсе. Но пока никого не нашли.

Мы позвонили Наталье Мамаевой с просьбой прокомментировать слова Ольги Сметаниной или связать нас с ее супругом.
- Ни на какие вопросы мы отвечать не будем, - отрезала Наталья Анатольевна. - Ваши коллеги про нас и так очень много “красивого” написали!

Виктор БУРДИН, фото из архива семьи Сметаниных и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее