25884

Страшный ЦОН

Костанайские чиновники, без преувеличения, шокированы - в понедельник на исходе рабочего дня в своем кабинете задержан руководитель аппарата акима Костанайской области Анатолий ТВЕРДОХЛЕБОВ (на снимке).

Это ЧП стало прямым следствием событий, описанных в статье “Две большие разницы” (см. “Время” от 28.4.2011 г.). Напомним: речь шла о покупке на бюджетные средства сомнительного здания для нового ЦОНа в Костанае. Грянул большой скандал, последовали аресты и допросы, и кое-кто, видимо, начал отыгрывать ситуацию назад. По сведениям нашего источника, задержание Твердохлебова связано не с передачей ему денег, а наоборот - с тем, что он якобы возвратил посреднику несколько десятков тысяч долларов. Сотрудники акимата сообщили мне, что в день задержания руководителя аппарата акима области финполовцы провели ряд следственных действий в здании акимата Костанайской области.
Вчера утром я отправился в костанайский облдепартамент финполиции. В коридоре увидел начальника обл­управления экономики и бюджетного планирования Марию ЩЕГЛОВУ, которую сопровождал адвокат. Она согласилась ответить на несколько моих вопросов.

- Мария Александровна, ваше появление тут связано с задержанием Анатолия Васильевича?
- Конечно. Я всю ночь не спала, была здесь и после полуночи и видела, как Анатолия Васильевича выводят из здания и отправляют куда-то. Он был в наручниках.

- А вам известна причина задержания?
- Это связано с конкурсом по закупу здания. Но я не могу знать, что там произошло на самом деле. Я не в департаменте финансов сижу, а в управлении экономики. Мы определили по бюджету общие расходы на такие нужды в сумме 601 миллион тенге, а дальше, как их распределили (в акимате. - С.К.), - это уже не моя компетенция.

- С вами и вчера следствие работало?
- Да. У меня в кабинете тоже все переворошили, обыскивали… Я вот сижу, жду, когда меня вызовут на допрос, и думаю: зачем мне это нужно? Я проработала 40 лет, меня должны были с почестями на отдых проводить, а сейчас - что? Я уже написала заявление об увольнении по собственному желанию…

В финполиции сейчас отказываются комментировать события. Впрочем, факт задержания крупного чиновника, а также его связь с “цоновским делом” не отрицают. Удалось также узнать, что санкция на арест 57-летнего Анатолия Твердохлебова пока не выдана.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта акима Костанайской области, Костанай

Поделиться
Класснуть