5461

Дети в сети

В Жамбылской области 360 школьников являются членами нетрадиционных религиозных объединений и сект, проповедующих салафизм, ваххабизм, протестантство нового толка. К такому выводу пришли в областном управлении образования, проведя соцопрос относительно религиозной приверженности несовершеннолетних.

По словам заместителя начальника облуо Гульзии ЗАУРБЕКОВОЙ, в прошлом году школу посещали 90 девочек в хиджабах. Сейчас таковых 67, но на изменение цифры повлияла не воспитательная работа с родителями, а то обстоятельство, что школьницы поменяли учебные заведения. Впрочем, что говорить о детях, когда сами их наставники - учителя - видят мир сквозь призму не всегда понятных религиозных течений. 18 педагогов даже не скрывают, что придерживаются нетрадиционных религий, и с такими взглядами обучают детей!
Свое мнение на этот счет высказал заместитель акима области Мейрамбек ТУЛЕПБЕРГЕН. Он подверг резкой критике недавно созданный департамент по делам религий, сказав, что его руководство не владеет ситуацией, а работники не знают, какие лекции читают заезжие миссионеры и что происходит в некоторых мечетях.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть