14261

Крушение пирамиды

В четверг, 26 мая, жители Кокшетау осадили здание торгового дома “Алатау”, где квартирует офис товарищества “КазРостИнвестПроект”, обещавшего своим вкладчикам баснословные прибыли.

Учредитель и директор фирмы Маржан МУКАНОВА сообщила журналистам:
- С сегодняшнего дня мы не выдаем вознаграждения своим добровольным вкладчикам за счет накопительного фонда, так как полиция в 10 часов утра изъяла печати, опечатала документы и деньги в связи с поступившей на нас жалобой. Но при этом никто не ознакомил нас с текстом обращений, на основании которых начата проверка нашей деятельности. В здании сотрудники ОМОНа, полиции ведут себя некорректно, применяя силу в отношении наших работников.
Естественно, обеспокоенные вкладчики стремились узнать судьбу своих денег. Четырехэтажное здание торгового центра блокировала толпа примерно из тысячи человек. Лишь под вечер 26 мая пресс-секретарь Акмолинской областной прокуратуры Ахмет БАЛМАШЕВ сообщил людям:
- Полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительном сговору, на основании которого и проводится эта проверка.
Однако к тому моменту остановить возбужденных вкладчиков было уже невозможно. Люди, поверившие представителям фирмы, сулившим баснословные прибыли, были настроены весьма решительно.
До позднего вечера народ не давал вынести оригиналы документов из здания товарищества. В конце концов заместитель начальника ДВД Акмолинской области Сагатбек НУРАХМЕТОВ сообщил: сейф с бумагами опечатают, а на следующий день - в пятницу, 27 мая, пригласят аудиторов для проверки на месте.
Сотрудники компании решили ночевать на своих рабочих местах. Толпа у здания тоже не собиралась расходиться.
Все близлежащие улицы были перекрыты полицией, в полную боевую готовность приведены расквартированные в городе военизированные части. Журналистов вывели из торгцентра около полуночи.
Тем не менее они стали свидетелями того, как после приезда начальника ДВД Акмолинской области Тлегена МАТКЕНОВА опломбированный сейф вынесли с четвертого этажа и увезли, продравшись через живую изгородь из людей у выхода из здания. При этом многие из тех, кто стоял в этой “изгороди”, пострадали. Одни были избиты, другие увезены в полицию.
В ночной темноте отчаявшиеся “любители пирамид” пошли к зданию областного акимата, где их снова встретили полицейские.

…Вчера утром у здания торгового дома “Алатау” вновь толпились люди. Инвестор проекта Бахыт АДИЛОВА сделала специальное сообщение:
- Официально заявляю вкладчикам, что проект будет работать и ни один из них не окажется обманутым: все получат свои дивиденды. Но деньги выдавать сегодня мы не можем, так как документы изъяты.
Прокуратура и областной ДВД обещали провести брифинг, но в итоге обошлись пресс-релизом.
ИП “Бахыт” - ТОО “КазРостИнвестПроект” арендовало помещение с февраля 2011 года по оформлению вкладчиков для последующего розыгрыша денежных накоплений по принципу “пирамида”, привлекая жителей Акмолинской области, с целью увеличения денежных средств и получения дивидендов, к примеру, при вложении 100 тысяч тенге вкладчик получал 400 тысяч, - говорится в нем. -  26 мая вкладчики, недовольные действиями руководителей ИП “Бахыт”, обратились с коллективным заявлением в ДВД Акмолинской области, в результате чего на место происшествия выехала следственно-оперативная группа ДВД области и УВД Кокшетау.
Затем на (телефон. - Ред.) “102” ЦОУ ДВД Акмолинской области стали поступать анонимные звонки от недовольных вкладчиков о якобы имеющем место недовольстве и беспорядках в помещении торгового центра “Алатау”. Однако никаких беспорядков и нарушений общественного порядка не зарегистрировано, ситуация находится под контролем.
В 00.20 следственно-оперативная группа ДВД завершила осмотр места происшествия в здании торгового дома “Алатау”, после чего были подтянуты комплексные силы полиции, образован живой коридор для беспрепятственного прохода СОГ (следственно-оперативной группы. - Ред.) и выноса вещественных доказательств.
Никто из граждан и сотрудников полиции не пострадал”.

Малика АШИМОВА, фото автора, Кокшетау

Поделиться
Класснуть