6335

Мы рулим!

“Астана” выиграла один из престижнейших велотурниров мира в общекомандном зачете

В воскресенье индивидуальной гонкой с раздельным стартом 94-я по счету “Джиро д’Италия” финишировала в центре Милана. Лучшим из гонщиков “Астаны” в личном зачете, согласно итоговому протоколу, стал чех Роман КРОЙЦИГЕР, занявший шестое место и уступивший победителю соревнований испанцу Альберто КОНТАДОРУ из Saxo Bank 11 минут 28 секунд. Это не помешало казахстанской велогруппе сохранить первенство в общекомандном зачете. Впервые в истории “Джиро” на миланской Пьяца Дуомо в честь команды-победительницы звучал гимн Казахстана.

А за два дня до этого на 19-м этапе гонки случилось еще одно маленькое чудо. Этап между городами Бергамо и Макунаго протяженностью 209 км выиграл “астанчанинПаоло ТИРАЛОНГО. На финише наш итальянец обошел не кого-нибудь, а будущего триумфатора “Джиро-2011” и недавнего товарища по “Астане” Контадора. И хотя на следующий день многие мировые СМИ назвали выигрыш Паоло королевским подарком от Альберто (дело в том, что за несколько метров до завершения этапа “Эль Пистольеро” немного притормозил, дав своему недавнему грегари обойти его), для “астанчанина” важен результат - это его первая победа на этапе за двенадцатилетнюю карьеру гонщика.
- Мне, конечно, приятно выиграть этап, но для меня главное - лидерство нашей команды в общем зачете, - признался Тиралонго после финиша. - Эта виктория была нужна всей “Астане” и особенно нашему капитану Роману Кройцигеру.

- В какой момент поняли, что выигрываете этот этап?
- Когда увидел Контадора. Я знал, что он мой друг и обязательно мне поможет.

- Правда ли, что ваш маленький сын за день до старта говорил, что вы выиграете?
- Да. В четверг, когда мы разговаривали с женой, он именно так и заявил. Мне, как вы понимаете, отступать было некуда (смеется).

В субботу на 20-м этапе лучшим из наших был все тот же Кройцигер, финишировавший десятым. В заключительный день соревнований в разделке по улицам Милана протяженностью 33 км он пришел 16-м. В итоге Роман занял шестое место в генеральной классификации и был признан лучшим молодым гонщиком “Джиро”.
- Благодарен “Астане” за то, что она так здорово работала на меня, - сказал Кройцигер после соревнований. - За несколько этапов до завершения гонки я приболел, но при помощи товарищей по команде сумел достойно завершить свое участие в “Джиро”.

- Чем займетесь после гонки?
- Отдых, отдых и еще раз отдых! Если я сумею восстановить свои силы, то с удовольствием выступлю на “Тур де Франс-2011”.

Другой гонщик “Астаны” - россиянин Евгений ПЕТРОВ, еще в прошлом году защищавший цвета российской “Катюши”, после финиша в Милане признался: в казахстанской велогруппе ему нравится больше.
- Уже совсем скоро поведу своих маленьких детей в детсад, - заявил он, говоря о ближайших планах. - Моя семья живет недалеко от Милана, поэтому жду не дождусь приезда домой, чтобы с удовольствием взять на себя часть домашних обязанностей.
Вскоре на центральной площади Милана уже гремел гимн Казахстана. А потом были салют в честь победителей, брызги шампанского и праздничный банкет.
- Когда открывал бутылку с этим напитком, почувствовал себя Михаэлем ШУМАХЕРОМ, выигравшим Формулу-1, - признался нам управляющий директор ФНБ “Самрук-Казына” Дархан КАЛЕТАЕВ. - Ощущения незабываемые. Да и задачи, которые мы ставили перед стартом “Джиро” для команды, она почти выполнила: Роме (Кройцигеру. - М. В.) не хватило всего чуть-чуть до заветного пятого места в общем зачете (наш капитан уступил испанцу РОДРИГЕСУ из российской “Катюши”, ставшему в итоге пятым, всего 23 секунды. - М.В.).
Когда мы узнали, что гимн в честь нашей команды на Пьяца Дуомо все-таки прозвучит, поначалу испугались: у нас не было с собой его фонограммы. Однако у организаторов веломногодневки запись наш­лась!

- Каковы задачи “Астаны” на следующую гонку Гранд-тура - “Тур де Франс-2011”?
- Победа в общекомандном зачете, к которой “Астану” поведет Александр ВИНОКУРОВ.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, фото автора и с сайта www.cyclingnews.com, Италия

Поделиться
Класснуть