6535

Есть возможность - надо защищаться

Вчера корреспондент газеты “Время” Тохнияз КУЧУКОВ (на снимке), отбывающий 4 года лишения свободы в колонии-поселении за совершение ДТП со смертельным исходом, подал в городской суд Усть-Каменогорска жалобу на решение спецпрокурора по надзору за законностью в исправительных учреждениях Восточно-Казахстанской области Сергея ФИЛИМОНОВА, перечеркнувшее надежды нашего коллеги на скорое возвращение домой к жене и детям.

В начале января этого года администрация учреждения ОВ 156/13 в Усть-Каменогорске направила в спецпрокуратуру Восточно-Казахстанской области ходатайство о замене Тохниязу неотбытой части срока более мягким видом наказания. В нем было сказано, что Кучуков отбыл одну треть срока, положительно характеризуется, имеет 4 поощрения и принимает все меры для возмещения ущерба потерпевшей стороне, перечисляя ей 100 процентов зарплаты (чуть более 20 тысяч тенге) за работу кладовщиком на территории колонии. То есть, по мнению администрации, в дальнейшем содержании нашего коллеги в исправительном учреждении необходимости нет. По закону решение об условно-досрочном освобождении (УДО) или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания принимает суд. Однако областная спецпрокуратура сама отклонила ходатайство, заявив, что у Тохнияза “слишком много” поощрений - 4 за 8 месяцев - и что он не принимал активных мер к погашению ущерба, причиненного потерпевшей стороне (см. “Пошли в отказ”, “Время” от 19.2.2011 г.). Также надзорный орган посчитал, что у администрации не было оснований для предоставления Тохниязу права краткосрочного выезда за пределы колонии-поселения. Филимонов даже внес протесты на 2 из 4 поощрений, полученных Кучуковым.
В связи с этим журналист и решил обжаловать решение спецпрокуратуры и надеется на справедливый вердикт суда.
- Раз закон предусматривает возможность обжалования действий должностных лиц в суде, то ею надо пользоваться, - сказал нам вчера по телефону правозащитник Евгений ЖОВТИС, отбывающий срок за аналогичное ДТП в той же колонии, что и Тохнияз, но сейчас находящийся в отпуске. - Другой вопрос, какой будет результат. Но наши власти всегда призывают нас использовать судебные инстанции при доказывании своей правоты. Надо отстаивать свои интересы. А какие у нас еще есть альтернативы?

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть