7154

Мартышкин труд

По самым скромным подсчетам главного архитектора ТОО “Институт “Гражданпроект” Александра ЗОЛОТАРЕВА, с появлением новых требований к технической документации для строительства новых зданий государственная казна теряет более 10 миллиардов тенге в год на бессмысленные экспертизы!

- Приходится делать такие нелепые вещи, что самим стыдно потом читать, - заявляет известный архитектор-проектировщик. - Ведь большую часть информации для новых разделов обоснования приходится высасывать в буквальном смысле слова из пальца!
Еще в 2008 году ТОО “Институт “Гражданпроект” разработал технико-экономическое обоснование на реконструкцию Карагандинского зоопарка. Обошлось это местному бюджету почти в 4 миллиона тенге. Не только Александр Золотарев, но и работники зоопарка с нетерпением ждали утверждения проекта и выделения средств на его осуществление. Однако ни в 2008-м, ни в 2009-м, ни в 2010 году денег на реконструкцию зоопарка в бюджете не нашлось. Забрезжила надежда на чудо в нынешнем году. Но не тут-то было! В начале мая в институт приходит письмо из управления культуры области, в котором институт просят срочно дополнить техническую документацию новым обоснованиями. Недоделок набралось на 13 печатных листов! Как оказалось, в 2009 году Министерством экономики и бюджетного планирования приняты новые требования, без которых ни один проект не будет иметь право на существование.
- Парадокс в том, что новые требования под копирку списаны с российских документов, - поясняет Александр Золотарев. - И в министерстве, подписывая эти требования, никто не задумался о том, что в Казахстане попросту нет необходимой технической документации. Более того, многие обоснования должны делать специалисты, которых в нашей стране тоже нет.
По словам архитектора, этот документ чуть было не родился еще в бытность министром Натальи КОРЖОВОЙ. Однако тогда здравый смысл победил.
- Я лично ездил на прием к г-же Коржовой и доказал ей бессмыс-ленность этих требований. И был приятно обрадован, что к моему мнению прислушались, - добавляет архитектор. - Зачем тратить бюджетные деньги на одну и ту же работу по технически несложным объектам? Ведь даже в советское время для этого создавались типовые проекты: один раз потратили деньги на документацию и потом строили по всей стране.
Благодаря этому с каждого проекта казна экономила как минимум 1 миллион тенге только на экспертизах и обоснованиях. Но в 2009 году злополучные требования все же вступили в действие…

В чем их прелесть? Да в том, как объясняет Александр Золотарев, что теперь проектировщики должны не только дать стандартные обоснования, но и инновационные. Кстати, это слово во многих кругах уже стало восприниматься как ругательное.
В чем инновация на примере проекта реконструкции зоопарка? Теперь проектировщики должны просчитать, какой социальный эффект даст, к примеру, появление у мартышки просторной уютной клетки европейского типа. То есть каждый житель шахтерской столицы должен испытать чувство глубокого удовлетворения от того, что старожил местного зоопарка гамадрил Фрося будет созерцать мир сквозь стекла, а не прутья решетки. Кроме того, необходимо обосновать, не окажет ли появление этой уютной клетки негативного влияния на соседнее здание высшей школы полиции. А чтобы закрепить эффект, проектировщик должен рассчитать, сколько денег заработает для государства Фрося, резвясь в новой клетке. И подобные нелепости приходится делать для всех проектов, которые будет финансировать бюджет.
- Я сам лично видел “уникальный” проект небольшой сельской школы. Согласно технико-экономическому обоснованию, за 10 лет он принесет государству доход в размере 100 миллионов тенге. Вы когда-нибудь слышали такой бред? Когда это школы, роддома, зоопарки и театры приносили прибыль государству? - возмущается Александр Золотарев.
Но самое ужасное, добавляет архитектор, для проверки того, как умело проектировщики высасывают из пальца всю эту ерунду, создано целое АО “Региональный центр государственно-частного партнерства”.
- Я не побоюсь этого слова, но соответствие новым требованиям - это мартышкин труд, - резюмирует г-н Золотарев. - Грамотные люди должны понимать, что объекты социального назначения, которые финансируются государством, не должны становиться объектами обогащения.

По самым скромным подсчетам архитектора, проведение всех этих надуманных экспертиз наносит государству ежегодно убытков порядка 10 миллиардов тенге:
- Лучше бы на эти деньги построить новые школы и больницы, чем бездарно тратить их на всякую чушь!
Руководство Карагандинского зоопарка тоже не в восторге от того, что новые требования тормозят намеченную реконструкцию.
- Пока судились за землю, мы нажили себе столько врагов, что страшно подумать. Нам надо быстрее застроить свою территорию. Если будем медлить, опять найдутся желающие отрезать себе надел земли, - говорит директор Государственного зоологического парка Караганды Аблай ШУЛАНБАЕВ.
- Нам, а тем более животным эти требования не нужны, - добавляет помощник директора зоологического парка по организационно-правовым вопросам Нагуман БИДАЙБАЕВ. - Проект нам понравился. Он соответствовал всем основным нормативам. Если мы сейчас протянем время, то можем и в этом году не получить финансирования.
В 2013 году Карагандинский зоо-парк будет отмечать свое 75-летие. И его работники очень наде-ются, что юбилей почувствуют не только горожане, но и питомцы.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото автора, Караганда, тел. 8-7013255702, e-mail: perkhalsky@mail.ru, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА

Поделиться
Класснуть