17070

Из искры разгорится дело

На юриста профсоюза нефтяников Каражанбаса в Мангистауской области Наталью СОКОЛОВУ (на снимке) завели уголовное дело по части 3 статьи 164 (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды) УК РК. Теперь активистке светит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Наталья Соколова активно поддерживала рабочих АО “Каражанбасмунай”, ТОО “АргымакТрансСервис” и ТОО “ТулпарМунайСервис”, которые уже третью неделю бастуют на территории месторождения Каражанбас. Напомним, 23 мая активистка получила 8 суток административного ареста за проведение несанкционированного профсоюзного собрания (см. “Угодила в каталажку”, “Время” от 26.5.2011 г.). И вот теперь новая напасть.
- Заявление (по которому возбудили дело. - М.А.) написал и.о. президента “Каражанбасмунай” ЮАНЬ Му, - говорит супруг Соколовой Василий ЧЕПУРНОЙ. - При этом оно написано не по-китайски, а на идеальном русском языке. Он утверждает, что Наталья разжигает социальную рознь. Выходит, законные требования выплачивать рабочим надбавки за вредность или за опасные условия труда теперь так называются?! В рамках уголовного дела во вторник вечером у нас в квартире был произведен обыск, изъяты документы, которые относились не только к профсоюзу работников Каражанбаса, но и сохранившиеся от прежней работы Натальи. Изъяли даже компьютер ребенка с виртуальными игрушками. Я уговаривал полицейских проверить, есть ли в нем что-то серьезное, документация, но они отказались. Еще забрали ноутбук и 4 блокнота с личными записями жены. Наталью должны были освободить (в связи с истечением срока административного ареста. - М.А.) вечером 1 июня. Но теперь неизвестно, отпустят ли. Следователь заявил, что они будут проводить допрос там же, в изоляторе. Он требовал, чтобы прибыл ее адвокат Сериккали МУСИН, но тот не сможет приехать…
Между тем на Каражанбасе продолжаются голодовка и забастовка. Каждый день несколько сотен нефтяников собираются на стихийный митинг у офиса “Каражанбасмунай” в Актау. Бастуют и рабочие ПФ “Озенмунайгаз” и ТОО “Ерсай Каспиан Контрактор”. Сейчас по всему Западному Казахстану в акциях протеста участвуют уже около 15 тысяч человек.

Мадина АИМБЕТОВА, фото предоставлено видеопорталом Stan.tv, Алматы

Поделиться
Класснуть