20322

Столица: последний рывок

Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ вчера провел совещание по вопросам развития Астаны. Глава государства официально объявил о завершающем этапе строительства новой столицы, а аким Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ пообещал горожанам, живущим в аварийных домах, новые квартиры.

А накануне глава государства лично осмотрел новые объекты Астаны и реконструируемые участки реконструкции дорог. Первым был участок проспекта Победы - исторической улицы в старой части города. Последний раз капитальный ремонт проспекта Жеңіс проводился в 2001 году. Теперь отрезки теплотрассы, канализации и водопровода на этом участке будут заменены, дорожное полотно обновлено и расширено. За ходом реконструкции дорог и инженерных сетей глава государства наблюдал и в районе проспекта Тлендиева (бывшая Астраханская трасса в западной части города. - А.П.), где действует программа “Развитие окраин (присоединенных поселков).
После обновляющихся дорог президенту показали новую станцию очистки воды, строящуюся по японскому проекту. Создатели пообещали, что внутри большого насосно-фильтровального комплекса будет не просто стандартная очистка и хлорирование, а дополнительные физические и химические процессы, улучшающие качество питьевой воды. Планируется, что станция начнет работать уже в этом году, и Астана сможет получать не 200, а 300 тысяч тонн кубомеров воды в сутки.
Следующим в программе президентского осмотра был парк “Жеруйык”. Как доложил главе государства аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, по новому плану площадь будущего парка - 21 гектар. Сейчас уже заложено 95 тысяч квадратных метров газонов, посажено 415 деревьев различных пород, установлены скамейки, скульптурные композиции и другие малые архитектурные формы. Длина изгороди вокруг нового парка - более 3,5 тысячи метров.
- Мы приступаем к завершающей стадии строительства нашей столицы, - заявил президент, выступая на брифинге для журналистов по итогам осмотра объектов. - В нее входят объекты, которые мы собираемся достроить, в основном ко Дню независимости Казахстана - 20-летию. Таким образом, мы решаем многие проблемы города.

Из новых зданий Нурсултан Назарбаев посетил стройплощадку будущего Дворца творчества школьников. Дворец, занимающий 8,3 гектара, строится по поручению президента с декабря 2010 года. Сейчас, по информации застройщиков, объект готов на 40 процентов, сдача Дворца творчества запланирована на декабрь этого года.
Будущая соборная мечеть “Хазрет Султан” стала завершающим пунктом объезда Астаны. Культовое сооружение начала строить в октябре прошлого года одна из турецких компаний. В здании преду­смотрены помещения для омовения и ритуала венчания, залы для чтения Корана и занятий учебно-просветительских групп. Мечеть будут окружать четыре минарета высотой 91 метр. Застройщики пообещали, что уже в декабре этого года здание будет завершено, а в новом году мечеть “Хазрет Султан” примет первых правоверных.
- Оставшиеся объекты, которые надо было построить в рамках завершающей стадии, посвящены культуре и искусству, - отметил президент на брифинге. - Это современный, новый Театр оперы и балета, новый Дворец творчества школьников, который мы сегодня видели. Там будут различные кружки, дети смогут заниматься техническим творчеством, моделированием самолетов, ракет, изучать космос и животный мир нашей планеты. Во дворце будут спортивные залы и Театр юного зрителя. Мы также посетили будущую соборую мечеть, напротив нее будет построен исторический музей, он тоже необходим для главного города страны как туристический объект. Вообще, в столице должен быть музей истории нашей страны: от древности до сегодняшних дней.
Глава государства также отметил, что важную роль играет не только архитектурная составляющая города, красивые здания и новые дороги, но и гармония с природой, прежде всего грамотное озеленение столицы.
- Симбиоз человека, железобетонных зданий, воды, деревьев, цветов и газонов - такой симбиоз в городе должен присутствовать, - сказал Нурсултан Назарбаев. - Самое главное обращение ко всем астанчанам: беречь все, что мы построили для наших детей.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Астана

О чём ещё сказал президент

Об аиакомпании Air Astana

Нурсултан НАЗАРБАЕВ раскритиковал деятельность крупнейшего авиаперевозчика Air Astana за частые задержки рейсов: “Большие нарекания в работе “Эйр Астаны”. В 2009 году задерживался каждый 8-й рейс, в 2010 году - каждый 6-й. Это вызывает возмущение”.
Мы над этим вопросом работаем, главная проблема - нехватка самолетов”, - сказал министр транспорта и коммуникаций Берик КАМАЛИЕВ, отвечая на замечание президента.
На все у вас ответ есть. Существующие самолеты почему задерживаются?” - возмутился глава государства. - Тебя спасает только то, что ты новый министр, но если так будет продолжаться, скоро станешь старым министром”.

О владельцах дорогих коттеджей

Президент заявил о необходимости более полного сбора налогов по Астане: “70% средств, используемых городом, это трансферты государства и кредиты. Налоговая недоимка по Астане составляет 15 млрд. тенге”.
Чтобы налоги были собраны в городе и в казне эти деньги были!” - сказал Н. Назарбаев, обращаясь к главе Минфина Казахстана Болату ЖАМИШЕВУ. - Мы вчера с акимом (Астаны, Имангали ТАСМАГАМБЕТОВЫМ. - Ред.) смотрели список (должников. - Ред.), там есть знакомые нам люди, которые живут в Астане”.
В городе неплательщики с миллионными долгами, проживающие в дорогостоящих коттеджах. 163 таких жителя имеют долг 167 млн. тенге, из них 44 человека - с задолженностью более 1 млн. тенге”, - сказал Н. Назарбаев. - Опубликуй их фамилии, пусть страна знает героев. Почему смогли за миллионы построить коттеджи и не могут налог заплатить государству?

О работе министров сельского хозяйства

Мы должны констатировать то, что все мои поручения практически не выполнены по развитию продовольственного пояса вокруг Астаны. Выделяемых денег на сельское хозяйство было достаточно, чтобы решить эту проблему”, - сказал глава государства. “Сельские районы Акмолинской области должны работать. Коммунальные рынки должны были быть, всех посредников убрать, осуществлять напрямую поставки продовольствия, снизить цены на это продовольствие. Всем вместе работать. Никто ничего не делает”, - возмутился глава государства.
Обращаясь к министру сельского хозяйства Асылжану МАМЫТБЕКОВУ, президент заметил: “Одна из причин, почему ты стал министром, а тот (Акылбек КУРИШБАЕВ. - Ред.) ушел, - из-за невыполнения этой задачи. Понял?.. Ты, будучи в “КазАгро”, ничего не сделал”, - подчеркнул Н. Назарбаев.

О рекламе

Постоянно идет реклама какого-то медцентра, предлагающего гинекологический осмотр, исследование УЗИ на предмет беременности с музыкальным сопровождением. Что-то в Астане на этом деле зациклились. Кроме недоумения и вот такого смеха, это больше ничего не вызывает”.

Поделиться
Класснуть