16919

Судейский махач

Вы слышали, что судьи подрались?” - этот воп­рос в Костанае звучит уже полтора месяца. Слышали многие, но говорить об этом не хочет никто. Свидетели и участники вопиющего инцидента молчат как партизаны. Всем слабо ответить на вопрос, почему судья во время драки может разбить стул о голову противника.

Скажу сразу: документы, которыми я располагаю, верные. Однако официальным путем ко мне попал лишь один - это решение дисциплинарно-квалификационной коллегии судей (ДККС) Костанайской области, вынесенное 20 мая сего года.
…Поздним вечером 15 апреля в кафе “Ретро-сити” наведалась группа мужчин. Перед этим некоторых из них видели в составе гостей, отмечавших день рождения судьи областного суда Сергея БЕРЛЕТА в ресторане “Талисман”. На новом месте свободного столика не нашлось, и чтобы “вытрясти” его, трое гостей пошли в кабинет хозяина заведения Касыма БАЙМАГАНБЕТОВА. На крики и шум из директорского кабинета прибежала охрана. Дверь вскрыть не смогли, персонал кафе вызвал полицию. К приезду патруля хозяин кафе уже был основательно побит, в помещении царил разгром. Баймаганбетов держался за голову, на полу валялся разбитый стул. Полицейские среди присутствовавших узнали судью Костанайского горсуда Газиза ГАЯЗОВА, на процессах которого им доводилось бывать.
Ночью Баймаганбетов из дома вызвал “скорую помощь”, которая доставила его в стационар. На следующий день пострадавший позвонил своему родственнику - специалисту внутренней безопасности облсуда Аскару АЛЬМАГАМБЕТУ и, по утверждениям последнего, сообщил, что его избил Гаязов.
Расследованием занялся сам председатель Костанайского облсуда Баглан МАКУЛБЕКОВ, исполненный решимости найти и наказать виновных. Правда, действовал он как-то странно. Как сообщил Баймаганбетов на майском заседании комиссии по судейской этике, Макулбеков лично дважды наведался к нему в больницу, убеждая “никуда с заявлением не обращаться”. Он якобы заявил, что во всем “сам разберется. Потом… сказал - еще четырех судей вписать в это заявление… Сказал, гарантирует, что этих судей уволит…”. Баймаганбетов пояснил, что вписывать имена судей по указке Макулбекова он отказался: “Я говорил Баглану Демесиновичу, что не знаю, кто мне нанес телесные повреждения”. Судя по больничной выписке, Баймаганбетову досталось прилично: “закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушиб мягких тканей лица, шейного отдела позвоночника, грудной клетки, правой бровной области, поясничной области”. Но заявления с просьбой найти злодеев полиция от него не дождалась. Почему он так себя повел - непонятно. На прозвучавший во время разбирательств вопрос, не испытывал ли он давления, Баймаганбетов ответил: “Нет, никто мне не угрожал”.

Вскоре из Верховного суда прислали в Костанай комиссию. Ее участники, действуя как заправские “следаки”, провели… опознание “подозреваемых”! Демонстрируя фотокарточки из личных дел судей полицейским, администрации и персоналу кафе, они установили имена причастных к инциденту шестерых служителей Фемиды. А потом оказалось, что двоих из этого списка (судей Зарлыка ТАГАЕВА и Темирбола УРАЗБАЕВА) в кафе “Ретро-сити” не было вообще. Комиссии по судейской этике пришлось прекратить дисциплинарное производство в их отношении.
Дальше все еще более странно. Газиз Гаязов на заседание дисциплинарно-квалификационной коллегии не явился по причине болезни. Как сообщил нам председатель апелляционной коллегии облсуда Владимир ШАКУН, Гаязов написал заявление об уходе и “поэтому имеет шанс избежать дисциплинарного взыскания”. Еще двоим из “черного списка” - Сергею Берлету и Казыбеку УТЕТЛЕУОВУ - вынесены выговоры. Определено, что они, хоть и “не являлись прямыми и непосредственными участниками драки … позволили себе быть втянутыми в подобное происшествие”. А вот судью из Рудного Серика ЕЩАНОВА решено освободить от должности судьи за нарушение норм судейской этики - несмотря на то, что никаких доказательств его участия в избиении найти не удалось. Ещанов в телефонном разговоре со мной отказался комментировать эту ситуацию. Зато Тагаев заявил:
- Председатель облсуда Макулбеков подстрекал Баймаганбетова к ложному доносу против меня. В связи с этим оставляю за собой право обратиться за защитой чести и достоинства в судебные органы…
Для себя я понял главное: сегодня в Костанайском облсуде на эту тему многое недоговаривают. Хотя ясно же, что на самом деле проблема кроется не в факте драки, а в подковерной борьбе и внутреннем противостоянии. И нет пока силы, способной оздоровить обстановку. А ведь она наверняка влияет на качество отправления правосудия. Страсти в суде Костанайской области не утихают. Так не пора ли председателю Верховного суда хотя бы попытаться навести там порядок?

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай, тел. 8-777-2265521, e-mail: stas_kiselev@rambler.ru, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВ

Поделиться
Класснуть