9674

Репрессии - презренный метод!

Забастовкой нефтяников Каражанбаса, которая длится уже месяц, заинтересовались в Старом Свете. Вчера депутат Европейского парламента Пол Мерфи MEП (на снимке) направил протестующим рабочим письмо поддержки.

Я хочу выразить свое возмущение в связи с отвратительной кампанией репрессий против бастующих работников нефтяной промышленности и их сторонников в Мангистауской области, - сообщает депутат. - Арест многих людей, в том числе Натальи СОКОЛОВОЙ, представляющей (интересы) этих работников, - это, на мой взгляд, возмутительное покушение на демократические права. Все должны быть освобождены немедленно, а обвинения - сняты!
Эти презренные методы не способны сломать решимость рабочих, безработных и молодых людей в Казахстане, защитить свои трудовые и жилищные условия и требовать лучшей жизни для всех”.
Евродепутат намерен поднять вопрос о забастовке в Каражанбасе в Европарламенте.
Вчера вечером в Санкт-Петербурге, у здания консульства Казахстана, состоялся пикет солидарности с нефтяниками Мангистау, организованный межрегиональным профсоюзом работников автопрома. Пикетчики потребовали “немедленно прекратить репрессии, восстановить уволенных, освободить Наталью Соколову и удовлетворить все требования рабочих”.

Виктор БУРДИН, Алматы

Коммунисты, назад!

Забастовка нефтяников “Каражанбасмуная” близится к развязке, считает лидер Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Владислав КОСАРЕВ (на снимке).
- Сейчас, по данным нашего обкома в Актау, процесс пошел на спад, - сообщил он нашей газете. - Некоторые коллективы согласились выйти на работу.
Однако многие вопросы по-прежнему остаются неразрешенными.
- Так, заработную плату нефтяникам повысили приказом с 2008 года, а начали выплачивать - с 2010 года. Эту разницу надо восстановить, - считает Косарев.
КНПК даже планировала выступить с обращениями к работодателям, (руководству АО “Каражанбасмунай”) и Генеральной прокуратуре. Но потом народные коммунисты передумали.
- Ждем, пока этот вопрос разрешится естественным путем переговоров, - признался товарищ Косарев. - Нет, никакого давления на нас не было, мы просто не хотим сейчас обострять этот вопрос. Забастовка пошла на спад, число забастовщиков уменьшилось, и администрация, скорее всего, удовлетворит их требования. Мы, по крайней мере, так предполагаем. Рабочий класс не хочет этот вопрос политизировать. Они хотят сами довести процесс до логического завершения, и я не думаю, что им надо мешать.

Маргарита НИКИТИНА, Астана

Поделиться
Класснуть