7245

Фемида, учи матчасть!

В Усть-Каменогорском городском суде исковое заявление нашего корреспондента Тохнияза КУЧУКОВА (на снимке), отбывающего наказание в колонии-поселении этого города, оставили без движения. Журналисту заявили: в его иске есть недостатки. Впрочем, без них не обошелся и судья САЛИМОВ, вынесший это определение суда.

Напомним, Тохнияз подал в суд Усть-Каменогорска жалобу на решение и.о. спецпрокурора по надзору за законностью в исправительных учреждениях Восточно-Казахстанской области Сергея ФИЛИМОНОВА, отказавшему нашему коллеге в праве на условно-досрочное освобождение.  
В определении судьи Салимова, в частности, сказано:
Пункт 11 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан “О некоторых вопросах применения судами главы 27 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан” гласит, что в соответствии с положением статьи 8 Закона “Об административных процедурах” решение органа власти, органа местного самоуправления в форме индивидуального правового акта может быть обжаловано, если таковой акт не прекратил действие в связи с исполнением содержащихся поручений (требований)”.
Правозащитник и юрист Евгений ЖОВТИС, отбывающий заключение в этой же колонии-поселении, подчеркивает: в правовых актах обязательно указывать номер постановления и дату его принятия - иначе получается сущая нелепица.
- Постановлений у Верховного суда немало, необходима четкая ссылка на конкретный акт, - вторит ему юрист Алексей КОВАЛЕВ. - Это все равно, как если бы судья при рассмотрении уголовного дела апеллировал не к конкретной статье Уголовного кодекса, а ко всему своду законов. Впрочем, подобные казусы - не редкость.
Задавшись целью узнать, почему судья Салимов вынес такое определение, мы пытались дозвониться до него. Однако в городском суде, узнав по какому вопросу тревожат уважаемого бия, поспешили заявить: до понедельника его не будет.
Между тем Тохнияз решил не ждать у моря погоды и уже направил в суд повторное - исправленное - исковое заявление. Он уверен: бюрократические проволочки не помешают ему доказать - отказ спецпрокуратуры отпустить его из колонии досрочно юридически абсолютно не обоснован.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть