7317

В поисках справедливости

Вчера родители 4-летней Лили СМЕТАНИНОЙ (на снимке), которую на электромобиле сбил российский дипломат, отправили письмо президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ. Они просят главу государства обратить внимание на их проблему.

Напомним, несчастье случилось в парке им. 28 героев-панфиловцев 1 мая, когда Лилю на электромобиле сбил сотрудник Генерального консульства России в Алматы Андрей МАМАЕВ (см. “Дипломатический наезд”, “Время” от 7.5.2011 г.). Девочка поступила в больницу с жуткими травмами.
Оказывается, фактически раздавивший нашу маленькую девочку 4-местный электромобиль под управлением 46-летнего гражданина России уже причислили к аттракционам, и, по мнению некоторых наших чиновников, а также законодателей, нормами действующего права не предусмотрена никакая ответственность органов власти за подобные происшествия”, - пишут они.
Авторы письма сообщают: прошло полтора месяца со дня трагедии, Лиля остается почти по пояс в гипсе, и родные вынуждены практически на руках носить ее в поликлинику. При этом лечить ее, кормить, ухаживать и содержать семью приходится на пенсию 72-летней бабушки, поскольку мама взяла вынужденный отпуск.
При таких обстоятельствах налицо очевидное бездействие государственных органов, обязанных соответствующим образом представлять и защищать наши интересы, а также установить всех ответственных за случившееся, включая тех негодяев, которые, бросив пострадавшего ребенка, скрылись со своими электромобилями в неизвестном направлении и до сих пор не установлены, - сказано в письме. - Вызывает, мягко говоря, недоумение позиция российской стороны, которая, прикрывшись дипломатическим иммунитетом, видимо, забыла, что в мире существуют еще и такие общечеловеческие ценности, как честь, совесть и гражданский долг.
Учитывая сложившуюся ситуацию, мы не видим иного выхода, как обратиться к Вам, уважаемый Нурсултан Абишевич, с просьбой оказать помощь и защитить наши законные права и интересы”.

Виктор БУРДИН, фото из архива семьи Сметаниных, Алматы

Поделиться
Класснуть