6150

Телетайп

Испания, королём ходи!

Нурсултан НАЗАРБАЕВ пригласил короля Испании Хуана Карлоса I посетить с визитом Астану. “Надеюсь, после Вас прибудет Его Величество Король. Надеюсь, он хорошо себя чувствует”, - сказал Н.Назарбаев в ходе переговоров с председателем правительства Испании Хосе Луисом САПАТЕРО вчера в Астане, отметив, что “сейчас надо поднять экономическое сотрудничество”. В свою очередь премьер Испании поздравил Н.Назарбаева с предстоящим юбилеем независимости Казахстана и выразил восхищение столицей: “За такой короткий срок построить такой город - это удивительно. Это говорит о силе, энергии и мощи вашей страны”. По итогам визита в Астану Х. Л. Сапатеро подписан ряд документов, в том числе конвенция о взаимопомощи по уголовным делам, соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью и другие. Вчера же Н.Назарбаев отбыл в Россию, где запланировано его участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Умеренность и аккуратность

Недавно созданное Агентство по делам религий намерено разработать концепцию “О развитии умеренного ислама в Казахстане”, сообщил вчера на пресс-конференции в Астане глава этого ведомства Кайрат ЛАМА ШАРИФ. “Мы отмечаем, что каждый казахстанец имеет право на свободу совести и выбора - и мы свой выбор сделали. Наш выбор объективен и основан на принципе “Одна нация - одна религия”, именно данный принцип делает нас единым народом”, - сказал он. По его данным, 70% населения Казахстана проповедуют ислам суннитского толка, 25% - православие. “В то же время мы признаем благотворную роль других вероучений - католицизма, протестантизма, иудаизма”, - отметил К.Лама Шариф. Вместе с тем он отметил, что нашему обществу необходимо поддерживать светскость государства, “являющейся опорой стабильности и благополучия Казахстана”.

Ни денег, ни мяса

Совет по борьбе с коррупцией при партии “Нур Отан” выявил неэффективное использование нацкомпанией “КазАгро” 2,5 млрд. тенге, которые были выделены на строительство откормочной площадки на 5 тыс. голов скота в селе Бакынас Алматинской области, сообщил вчера в Астане на заседании совета депутат мажилиса Толеген ИБРАЕВ.

Отложенный доступ

Межведомственная комиссия по вопросам законотворчества отложила на 2012 год рассмотрение законопроекта “О доступе к информации”, сообщил вчера мажилисмен Жакып АСАНОВ в ходе “круглого стола” “Право на информацию - составляющая прав и свобод человека” в Астане.

Фемида чистит пёрышки

С начала этого года освобождены от должностей 35 судей местных судов, в том числе 8 - по отрицательным мотивам, сообщила вчера официальный представитель Верховного суда Оксана ПЕТЕРС в Астане на пресс-брифинге.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан и КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее