8138

Декабристка XX века

В субботу, 18 июня, в Бостоне на 89-м году жизни скончалась Елена БОННЭР (на снимке) - участница Великой Отечественной войны, правозащитник, вдова академика Андрея САХАРОВА. Вместе с правозащитниками всего мира она успела отметить в мае 90-летие Андрея Дмитриевича, память о котором бережно хранила более двух десятков лет.

Ее жизнь стала повестью о противостоянии человека системе. Возможно, этот сюжет был предопределен генетически. Отец Лусик (Елены) Алихановой, которая позднее возьмет фамилию матери, был, как написали бы в советские времена, “пламенным революционером”. Геворк АЛИХАНЯН - участник Бакинской коммуны и установления советской власти в Армении, даже несколько месяцев возглавлял Компартию Армении. Отца и мать Елены Георгиевны (Руфь БОННЭР) репрессировал Сталин. Отца расстреляли.
С началом Великой Отечественной студентку Елену Боннэр мобилизовали на фронт. Работала санитаркой, была тяжело ранена. Сразу после войны доучиться в медицинском институте Боннэр не удалось - ее исключили за критику “дела врачей” и восстановили только после смерти Сталина.

С правозащитниками Елена Боннэр сблизилась еще в 60-е годы прошлого века. Но поворотным моментом ее судьбы стало знакомство в 1970 году на одном из судебных процессов против диссидентов с академиком Андреем Сахаровым. В 1972-м Боннэр стала его женой и в том же году вышла из КПСС. В 1975 году вместе с мужем получала его Нобелевскую премию мира в Осло. В 1976-м подписалась под учредительным документом Московской Хельсинкской группы, до сих пор остающейся самой авторитетной правозащитной организацией в России. Вслед за Андреем Сахаровым, подобно женам декабристов, отправилась в ссылку в Горький. А по возвращении, в 1980-е годы, участвовала в создании новых правозащитных организаций - “Мемориал” и “Московская трибуна”.
Елена Боннэр возглавляла неправительственную международную организацию “Общественная комиссия по увековечению памяти Андрея Сахарова”. С момента основания входила в комиссию по правам человека при президенте России, которую покинула в 1994 году в знак протеста против начала первой чеченской войны.

Пять лет назад издательство “Время” выпустило роман-документ, составленный из воспоминаний и дневников Андрея Сахарова и Елены Боннэр. Это история любви, повседневной жизни и борьбы людей, благодаря которым Россия получила уникальный шанс стать свободной страной.

Год 1972-й. Свадьба. Из воспоминаний Елены Боннэр: “Седьмого января мы в положенное время явились в загс вместе со своими свидетелями… Туда, проигнорировав мою просьбу, прибежала с букетом цветов моя Таня, да еще вдоль стены стояли шесть здоровенных мужиков в одинаковых темных костюмах. Шампанского в загсе не было… Во время бракосочетания на вопрос о кольцах дамы, которая проводила это мероприятие, я бодро ответила, что их нет. Но Андрей сказал, что есть, и достал из кармана коробочку, в которой оказалось не кольцо, а тоненький золотой браслет. Это был его первый подарок мне”.

Год 1980-й. Ссылка. Запись Андрея Сахарова: “В самолете мы сидели рядом с Люсей и были счастливы, что мы вместе. Я сказал, что чувствую “облегчение от бремени”. Люся была очень красивой. При посадке в Горьком вышла заминка - мы сделали пару кругов над Горьким на низкой высоте. Но все обошлось. Они испугались!”.

Год 1989-й. Сахаров идет в депутаты Верховного совета СССР. Запись Елены Боннэр: “2 февраля научная общественность Москвы и Подмосковья провела массовый митинг в саду президиума академии… Одним из основных лозунгов митинга был “Если не Сахаров, то кто?”. А число институтов, выдвигавших Андрея, к этому дню возросло до 250. По дороге домой я устроила Андрею небольшой разнос, считая, что в ответ на требование митинга он должен был… взять слово и сказать, что будет баллотироваться только от академии или нигде. Наше противостояние по этому поводу длилось два дня… Но Андрей согласился с моими доводами и вечером 4 февраля написал письмо “В академии или нигде”.

Сахарову оставалось жить меньше года, он умер 15 декабря 1989-го. Теперь настал черед его Люси. Сегодня, 21 июня, Елену Боннэр похоронят на Востряковском кладбище в Москве. Рядом с мужем.

“Московские новости”

Поделиться
Класснуть