6732

Она была “казахской декабристкой”

С прискорбием прочитал в вашей газете сообщение о смерти Елены БОННЭР (на снимке), (см. “Декабрист­ка XX века”, “Время” от 21.6.2011г.). Эта выдающаяся женщина действительно жила не только своей жизнью, но и жизнью сограждан. Она была интернационалисткой и по крови, и по своим человеческим и гражданским убеждениям. Она была гуманисткой, поэтому разделяла людей на справедливых и несправедливых, на честных и нечестных. Ее уважали за принципиальность.

Когда Борис ЕЛЬЦИН стал отходить от демократических методов управления, она выступила и против него.
С Еленой Боннэр я познакомился на одном из демократических собраний в Моск­ве весной 1989 года. Тогда я подробно рассказал ей про декабрьские события 1986 года в Казахстане. О том, что герои этих событий подверг­лись репрессиям и гонениям. Но почему-то в выступлениях с трибун и в прессе никто не говорит об этом, зато все шумят о событиях в Прибалтике, Грузии, Азербайджане и других регионах, сказал я ей. Боннэр внимательно меня выслушала и заявила, что полностью со мной согласна. Добавив: “В этом виноваты ваши казахские правозащитники, которые не поднимают этот вопрос”.
Позднее я высылал ей некоторые материалы о декабрьском восстании 1986 года. Она неоднократно подчеркивала, что первые демократические выступления народа против тоталитарного советского режима начались именно в Казахстане. Мы договорились с ней, что если нам удастся организовать международную конференцию, посвященную этим событиям, она приедет и выступит с обширным докладом. Словом, в душе она была “казахской декабристкой”...
В Астане есть небольшой микрорайон (бывшее село Комсомольское), улицы которого названы именами известных казахстанских женщин. Так вот, я предлагаю ономастической комиссии столицы в год 25-летия декабрьского восстания 1986 года отдать дань уважения великой правозащитнице, назвав одну из улиц в этом микрорайоне именем Елены Боннэр, которая на международном уровне защищала честь и свободу нашего народа. Она полностью разделяла идеи “казахских декабристов”.
Имена таких людей, как Елена Боннэр, посвятивших всю свою жизнь благородному и бескорыстному служению народу, должны оставаться в памяти потомков.

Сабыр КАСИМОВ, сотрудник аппарата парламента

Поделиться
Класснуть