7667

Королевский гамбит

11-летняя шахматистка из Алматы Жансая Абдумалик может стать самым юным международным мастером на планете

На днях Жансая выиграла престижный международный турнир среди девушек не старше 20 лет в Индонезии, и теперь остается дождаться, когда Международная федерация шахмат (FIDE) официально утвердит ее в этом звании. До сих пор самым юным международным мастером по шахматам среди девушек была Мона ХАЛЛЕК из Египта. Когда она выполнила этот норматив в 2005 году, ей было 11 лет 7 месяцев и 16 дней. Наша шахматистка достигла того же результата в 11 лет 5 месяцев и 6 дней.

- Поскольку до получения этого звания Жансае оставался всего один шаг, вместе с тренером Николаем ПЕРЕГУДОВЫМ мы решили: дочь должна попробовать силы на соревнованиях среди девушек не старше 20 лет, - рассказывает отец Жансаи Данияр АШИРОВ, один из ее наставников. - Мы исходили из результатов, показанных ею в трех последних турнирах среди более взрослых соперниц. Причем на победу Жансаи никто из нас не рассчитывал, хотя я в шутку ей говорил: мол, едешь в Индонезию за новым званием. Дочь была готова побороться, однако в первой партии проиграла. Перегудов посчитал, что она недостаточно акклиматизировалась, а я просто пожурил и попросил собраться. После этого Жансая выдала серию из пяти побед, обыграв не только более старших, но еще и более серьезных противников, среди которых были и члены национальных сборных других стран. Заключительную партию дочь свела к ничьей, и в итоге три девочки (и она в том числе) набрали наибольшее среди всех участниц одинаковое количество очков. Таким образом, Жансая стала победительницей турнира - как самая младшая. Было очень приятно, когда не только участницы, но и зрители из других государств поздравляли нас с этим триумфом. Жансая получила сертификат о том, что она теперь международный мастер по шахматам. Позже я выяснил, что она может стать и самой юной обладательницей этого звания. Осталось только проверить всю информацию в FIDE и дождаться от них официального подтверждения. Этим сейчас занимается Казахстанская федерация шахмат.

- Как чувствовала себя Жансая после столь сложного турнира?
- Дочь с семи лет по шесть часов в день занимается шахматами, поэтому такие нагрузки ей привычны и чувствовала она себя вполне нормально. Сейчас мы даем ей месяц отдыха, для того чтобы она немного отвлеклась, съездила к своим бабушкам и дедушкам.

- Что дает вашей дочери новое звание?
- Жансая стала только третьей шахматисткой в сборной РК, которая имеет это звание. Две другие казахстанки намного старше ее. Кроме этого все мы стали еще ближе к заветной мечте - сделать Жансаю гроссмейстером в 12 лет. Теперь ей нужно сыграть без потерь минимум в трех международных турнирах с участием такого же количества иностранных шахматистов. Среди них должны быть как гроссмейстеры (с которыми дочери можно добиваться 50-процентного результата), так и международные мастера. С ними Жансая должна показать 75-процентный результат. Я считаю, что ей это вполне по силам.

- Совсем недавно у вас возникли некоторые трения с Федерацией шахмат РК (см. “Деньги ваши - лавры наши”, “Время” от 14.5.2011г.). Как отреагировали на успех в Индонезии?
- Вполне адекватно. Они поздравили нас и теперь ждут вместе с нами ответа из FIDE.

Мы позвонили в ФШ РК, чтобы узнать, исчерпан ли конфликт и полагаются ли теперь Жансае какие-то льготы? Вот что нам ответил исполнительный директор федерации Куат ТАНЫСБАЕВ:
- После публикации в вашей газете мы встретились с Данияром и предложили оплатить дорогу на мировое первенство в Краков и обратно. Г-н Аширов отказался, поскольку они ездили на чемпионат мира на деньги спонсоров. Теперь, после успеха в Индонезии, мы будем ходатайствовать перед Минтурспорта РК о повышении стипендии не только Жансае, но и ее тренерам - Данияру Аширову и Николаю Перегудову, а также о присвоении им звания заслуженного тренера РК.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, piterskii_m@time.kz, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Комментарий в тему

Юрий РАЗУВАЕВ, один из старейших российских гроссмейстеров, бывший тренер Жансаи:
Шахматы становятся детской игрой
- Я не удивлен тому, как быстро прогрессирует эта девочка. Еще когда год назад она занималась у меня в Москве, я заметил: у нее очень сильный характер. Таланта ей тоже не занимать: в таком возрасте заслужить звание международного мастера может только очень одаренный ребенок. Все это лишний раз подчеркивает мою давнюю гипотезу о том, что шахматы постепенно становятся детской игрой. Если лет 15 назад формирование шахматиста происходило с 6 до 12 лет, то сейчас этот процесс начинается лет с четырех.

- По силам ли Жансае получить звание гроссмейстера в 12 лет?
- Все зависит от того, сколько времени она проводит за шахматной доской. И хотя девочкам это дается сложнее, чем мальчикам, я верю в талант Абдумалик.

Поделиться
Класснуть