5286

Депутаты и бомжи в думах одинаковы...

Российские ученые в ходе социологического исследования выяснили любопытную вещь - депутаты Госдумы РФ и бомжи мыслят практически одинаково. Их взгляды, как оказалось, совпадают по ключевым вопросам современности, включая такие: “Что представляет собой современная Россия?” и “Какой будет Россия через 10-15 лет?”.

Ответы представителей “элиты” и “низов”, полученные в ходе опросов исследователями “Высшей школы экономики”. В докладе авторы анализируют высказанные мнения.
Но один из авторов портала Slon.ru Николай Дзись-Войнаровский в своей статье отмечает, что можно обойтись и без анализа: цитаты говорят сами за себя. “Документ оставляет сильное впечатление: как будто депутаты Мамонов и Пронин встретились с бездомными Сифоном и Бородой, но только не в передаче “Наша Russia”, а в жизни”, - пишет он.
Далее представлены собственно сами цитаты, разбитые по темам. Все ответы даны анонимно. У депутатов указаны только принадлежность к той или иной партийной фракции (представлены все, кроме ЛДПР), а у бомжей - пол и возраст. Всего были опрошены 31 депутат Госдумы и 100 московских бездомных.

Сегодняшняя Россия

КПРФ:
“Сегодняшняя Россия - это сирота без отца и матери. Большая, но не великая. Богатая, но нищая. Злая страна, стоящая на краю пропасти”.

Мужчина, 56 лет:
“Не очень хорошая картина: нищая, босая, разоренная страна, никому не нужная в мире. У нас и производства своего нет”.

КПРФ:
“Из некогда могущественной державы, с которой все считались, мы превратились в страну третьего мира с ослабленной экономикой и массой проблем во всех отраслях”.

Мужчина, 36 лет:
“Растеряли мы свое былое величие. Теперь нет такого величия, как при Петре Первом и Екатерине, как при Николае Первом или как при Советском Союзе”.

“Единая Россия”:
“Россия - великая страна со своими традициями, со своей культурой, которая является мостом между Европой и Азией”.

Мужчина, 49 лет:
“Россия - это великая держава! Выше нас нет никого!”

Завтрашняя Россия

“Единая Россия”:
“Мы проведем достаточно серьезные инновационные проекты в экономике, поэтому будем державой номер один”.

“Единая Россия”:
“Сегодня мы вошли в десятку крупнейших экономик мира и в ближайшие годы планируем войти в пятерку”.

Мужчина, 67 лет:
“Мы будем держать в мировом рынке первое место”.

Женщина, 23 года:
“Я думаю, что через 10-12 лет все будет лучше. Я просто не чувствую в душе, что хуже будет. Государство будет видеть бедных людей и будет им помогать”.

Богатство и ресурсы России

“Единая Россия”:
“Мы обеспечиваем энергоресурсами до 50%, а иногда до 70% стран Евросоюза, поэтому без нашей помощи европейцам вообще жить невозможно”.

Мужчина, 40 лет:
“Мы великие, потому что у нас есть деньги, потому что есть нефть, есть газ!”

КПРФ:
“Если бы не достаточно большое количество природных ресурсов, Россия давно бы оказалась на задворках и мировой политики, и мировой экономики”.

Мужчина, 36 лет:
“Наша нефть не бесконечна, поэтому нам нужно разрабатывать новые виды топлива. Нефть и газ кончатся, и это будет конец света для России”.
Идеальный национальный лидер

КПРФ:
“Президенту важно не быть болтуном, не быть демагогом, а быть честным и порядочным человеком. И, конечно, для президента страны, как сказал великий Сталин, главное - это предвидеть. Сегодняшние руководители страны управлять не умеют и не научатся, потому что им Богом этого не дано”.

Мужчина, 40 лет:
“Я думаю, что идеальный режим был при Сталине, потому что он держал все в руках, его все боялись”.

Владимир Путин

“Единая Россия”:
“В первую очередь у нас есть национальный лидер В. В. Путин - опытный, политически подкованный, национально ориентированный”.

Мужчина, 33 года:
“Если Путин останется, то будет приличная страна, как при Николае Втором”.

Мужчина, 58 лет:
“Через 10-15 лет все будет хорошо, если питерские ребята будут продолжать работать, если Путин и Медведев останутся. А я думаю, что еще двенадцать лет они будут у руля”.
Кто хочет ослабить Россию

КПРФ:
“Сегодня США делают все, чтобы Россия была экономически и политически ослабленной, опутывают Россию военными базами по всему периметру границ”.

Мужчина, 36 лет:
“Сейчас вышла книга на Западе “Как мы разваливали СССР”, так какой-то журналист берет интервью у всех бывших американских лидеров, как они взяли и развалили СССР. Развалили Югославию. Им просто выгодно все дробить. Они хотят Россию разделить”.

Проблемы России, и как с ними бороться

“Единая Россия”:
“Внутренние проблемы - это пьянство, особенно в средней полосе России, неучастие населения в политической жизни, равнодушие. С этими проблемами нужно бороться всеми возможными способами”.

Мужчина, 56 лет:
“Мы потеряли веру во всех. Мы как звери. Бездушная страна. Здесь живут люди, ничего не понимающие, безразличные ко всему. В стране повсеместное падение нравов и разложение общества”.

КПРФ:
“В России сегодня 700 тысяч бездомных детей, 2 миллиона безграмотных детей. Это результат той политики, которую проводила исполнительная и президентская власть на протяжении последних 11 лет”.

Мужчина, 56 лет:
“Начинать президенту нужно не с нефти, а со стариков, инвалидов”.

Мужчина, 36 лет:
“Правительство пусть заботится больше о наших пенсионерах. Должна быть социальная политика, как в Швеции и Норвегии: там заботятся прежде всего о людях”.

“Справедливая Россия”:
“Политическая элита России работает в своих собственных интересах, а не в интересах большинства граждан. А народ не верит, что эту ситуацию можно каким-либо образом изменить, и сам ничего для этого не делает”.

Мужчина, 43 года:
“Привел Путин свою питерскую команду, но, по-моему, лучше не стало. Они занимаются фигней. Чтобы народ лучше жил, нужно нормальными вещами заниматься: молодежь воспитывать, детей обучать”.

КПРФ:
“Попробуйте что-нибудь в жизни решить через суды! Люди ходят, судятся, тратят огромное количество денег, но решение принимается не в пользу наших граждан”.
Мужчина, 36 лет:
“Мы не уважаем закон. Для нас закон существует, чтобы его обходить”.

Путь России

“Справедливая Россия”:
“Россия в пути... Все... Пошла, а направления не знает”.

Женщина, 34 года:
“Куда идем? Чего хотим? Как жить? Одни вопросы, а где ответ взять, не знаем”.

NEWSru.com, рисунок Михаила ЗЛАТКОВСКОГО

Поделиться
Класснуть