7301

Картонный вердикт

Вчера был оглашен приговор по уголовному делу бывших руководителей АО “Илийский картонно-бумажный комбинат” - братьев Болатбека и Талгата ЕСЕНБАЕВЫХ.
Председательствовавший на процессе судья Алмалинского районного суда № 1 Алматы Арман ШАМШИЕВ посчитал вину “картонного короля” Болатбека Есенбаева доказанной по двум из трех эпизодов - хищению 650 млн. тенге, выделенных АО “Инвестиционный фонд Казахстана” (ИФК) на развитие АО “Heaven House”, где Болатбек Есенбаев являлся учредителем. За растрату средств ИФК суд назначил ему восемь лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Вместе с тем судья Шамшиев отказал в удовлетворении гражданского иска ИФК к Есенбаеву, рекомендовав представителю фонда взыскать материальный ущерб в порядке гражданского судопроизводства.
Что касается третьего эпизода - хищения и растраты Есенбаевым 57 млн. долларов АО “Банк развития Казахстана”, к которому причастен его младший брат Талгат, то он выделен в отдельное производство и направлен судом на дополнительное расследование из-за серьезных нарушений и противоречий в ходе следствия.
В частности, как отметил судья Шамшиев при оглашении приговора, банковский заем выдан ИКБК с явными нарушениями законодательства и был фактически беззалоговым. В качестве подозреваемых в ходе следствия проходили два бывших руководящих работника БРК - экс-председатель правления Жанат ЖАКАНОВ и управляющий директор Руслан КИДРИСОВ, принимавшие решения по кредитованию ИКБК. Однако по ним следствие так и не приняло процессуального решения: оставшись подозреваемыми, суду они преданы не были.
Кроме того, судя по приговору суда, в материалах дела по обвинению Болатбека Есенбаева в хищении средств банка - явные противоречия: одни и те же средства указываются в деле как похищенные, так и потраченные на реальное строительство и закупку оборудования, то есть использованные по целевому назначению.
На этом основании судья Арман Шамшиев вынес частные определения в адрес Генеральной прокуратуры и Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция).
Так что уголовное дело “картонного короля” и его младшего брата еще не закончилось. Не исключено, что на скамье подсудимых вместе с ними окажутся и бывшие сотрудники БРК, при попустительстве которых государственная казна недосчиталась десятков миллионов долларов.

Александра АЛЁХОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть