13490

Все - в суд!

Бастующие нефтяники Мангистау попали в “объятия” Фемиды

Вчера в Актауском городском суде состоялось первое заседание по уголовному делу в отношении председателя стачечного комитета бастующих Каражанбаса Куаныша СИСЕНБАЕВА, обвиняемого в организации несанкционированной акции протеста. Суд не изменил активисту меру пресечения с подписки о невыезде на арест, как опасались его соратники. Однако что с ним будет дальше - одному богу известно.

Похоже, власти Мангистауской области нашли новый способ утихомирить бастующих нефтяников. Теперь в отношении особо отличившихся активистов возбуждают уголовные дела - либо за разжигание социальной розни (статья 164 УК РК), либо за нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций (статья 334 УК РК).
Первой жертвой этого ноу-хау стала юрист профсоюза работников Каражанбаса Наталья СОКОЛОВА, против которой возбудили уголовное дело за разжигание социальной розни. Сейчас активистка находится в СИЗО, и ей грозит до 10 лет лишения свободы. При этом у Соколовой до сих пор нет адвоката.
А поздно вечером в четверг городской суд Актау санкционировал арест сроком на два месяца одного из лидеров профсоюза работников “Озенмунайгаз” Акжаната АМИНОВА. Он может похвастаться уже обеими применяемыми в отношении нефтяников уголовными статьями - 164-й и 334-й.
В тот же день от забастовщиков Каражанбаса и Жанаозена пришла информация о возбуждении уголовных дел в отношении еще пятерых активистов - все по той же 164-й статье. В ближайшее время на нарах могут оказаться Наталья АЖИГАЛИЕВА, Роза ТУЛЕТАЕВА, Талгат САКТАНОВ, Орынбасар ТЮЛЬКУБАЕВ и Султан ЕРМАГАМБЕТОВ.

На работников “Ерсай Каспиан Контрактор”, чью забастовку на прошлой неделе пресекла полиция, уголовные дела пока не возбуждали. Однако рабочим все равно приходится несладко: по информации активистов, сейчас на предприятии идут массовые увольнения тех, кто принимал участие в акции протеста. Увольняют, впрочем, и бастующих Каражанбаса и Жанаозена - на сегодняшний день без работы, по данным пресс-службы АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз”, остались около 400 человек.
- Я так понял, власти и работодатели, а их трудно разделять, действуют сообща - склоняются к силовому подавлению трудового конфликта посредством организации масштабных репрессий, - комментирует ситуацию общественный деятель Айнур КУРМАНОВ (на снимке), поддерживающий постоянный контакт с бастующими. - И сегодняшние события полностью доказывают этот тезис. Я имею в виду арест Аминова, возбуждение уголовных дел против еще пятерых рабочих и т.д. Из Мангистауской области приходит противоречивая информация, но один из источников сообщил, что сейчас в Актау стянуты силы полиции из других областей. Нефтяники продолжают каждый день митинговать у офиса АО “Каражанбасмунай” в Актау, множество рабочих в пятницу собралось у здания горсуда, где проходил суд над Сисенбаевым. И полиция пристально следит за каждым шагом рабочих вожаков...

Между тем трое профсоюзных активистов “Каражанбасмуная” и “Озенмунайгаза” в ночь с четверга на пятницу вернулись из Москвы (см. “Москва слезам верит”, “Время” от 30.6.2011 г.). Там они провели три пресс-конференции, на которых рассказали о ситуации в Мангистау, встретились с представителями российских и европейских проф­союзов нефтяников, металлистов, моряков и с активистами левых общественных организаций, которые пообещали им всемерную поддержку.
- Встречи прошли успешно, - рассказал нам вчера по телефону член Комитета за рабочий интернационал Игорь ЯСИН. - Ведь не все профсоюзы на Западе представляли, что на самом деле происходит в Мангистау, потому что ваши власти всячески блокировали поступление информации. В четверг “Рейтер” написал о ситуации с забастовками. В тот же день на пресс-конференции был представитель депутата Госдумы Олега ШЕИНА. Он сказал, что Шеин направил официальный запрос вашему правительству по поводу забастовок на западе Казахстана. В ближайшее время планируется поездка депутата Европейского парламента Пола МЕРФИ в Мангистаускую область. И сейчас он готовит официальный запрос вашему правительству о возможности встретиться с Натальей Соколовой.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Жанны БАЙТЕЛОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть