10685

Стинг, поп-звезда: Я в хоре не пою!

Как известно, популярный западный музыкант СТИНГ (на снимке) отменил свой концерт в Астане на День города по политическим мотивам - якобы забастовки казахстанских рабочих-нефтяников не позволили ему стать своим на этом празднике жизни.
На своем официальном сайте музыкант заявил: “Голодовки, заключение
в тюрьму рабочих и десятки тысяч бастующих для меня представляют виртуальную линию протеста, которую я не собираюсь пересекать”. Некоторые местные товарищи сразу сказали, что надо было звать Элтона ДЖОНА, потому что в случае его отказа все бы знали, какими словами отреагировать.
А со Стингом непонятно. Кто-то заявил, что он красавчик, а кто-то - что казачок, перекупленный чуждыми нам империалистическими державами с целью дискредитации светлого имиджа нашей страны. Мы решили узнать у представителей отечественного шоу-бизнеса, что они об этом думают.

Кадырали БОЛМАНОВ, певец, продюсер:
Это просто шоу-бизнес - никакой политики
- Мне кажется, у Стинга не хватило времени или сил выступать в Астане, и он придумал какую-то отговорку. У нас же не идут “желтые революции”, а профсоюзные протесты происходят во всем мире чуть ли не ежедневно. При чем здесь репутация страны? Это проблемы конкретных предприятий, это даже не политика. Я понимаю, если бы музыкант какие-то серьезные причины привел. А забастовки в Жанаозене - это несерьезно. Тут просто шоу-бизнес, никакой политики не должно быть. Заплатили - приехал - спел. А так он сам себя выставил в невыгодном свете перед поклонниками.

Жантемир БАЙМУХАМЕДОВ, продюсер, режиссер:
Пусть бы пел в Жанаозене!
- Если он такой принципиальный, надо было в Жанаозен ехать, там петь! Его же люди ждали!

Толкын ЗАБИРОВА, певица:
Хватит привечать чужих звезд!
- Люди масштаба Стинга - самодостаточные, независимые, богатые, не обремененные материальной зависимостью. Они мыслят более глобально, и для них очень важен социум. Нам трудно это понять... Видимо, у него были веские причины отказаться от приезда.
Другое дело, что мне, в принципе, не нравится наш подход к организации крупных республиканских мероприятий, на которые обязательно зовут крупную зарубежную звезду. Разве у нас своих достойных артистов мало? Да, Китай тоже приглашал Пласидо ДОМИНГО на Олимпиаду, но он пел вместе с их оперной дивой. А наших всегда задвигают.

Ерлан КОКЕЕВ, композитор, исполнитель:
Весь спрос - с организаторов
- Запланированный матч должен был состояться при любой погоде. То есть организаторы должны были найти общий язык со Стингом при любом раскладе.

Айдос САГАТ, вокалист группы “Уркер”:
Это урок для нас
- Я думаю, что демарш Стинга - своего рода урок для всех нас. Его последствия будут ощущаться еще долго и, к сожалению, не в позитивном для нашей страны ключе. Звезда подобной величины, представитель “золотой когорты” должен был впервые выступать у нас официально, и организаторы наверняка ожидали получить из этого пиар-эффект как для страны, так и для столицы. А вышло наоборот. За свои деньги мы получили проблемы.
Вообще у меня двойственное впечатление от произошедшего. С одной стороны, жаль, что Стинг не приехал - его здесь ждали поклонники. И отменить концерт за один день до выступления - это достаточно резкий шаг с его стороны. Тем более что Стинг до этого выступал и в России, и в Узбекистане, где забастовки рабочих тоже имеют место. Поэтому причина мне видится немного раздутой.
С другой стороны, понятно, что Стинг не сам принимал решение. Ему рекомендовал это фонд Amnesty International, существующий на деньги крупных западных артистов. Музыканту порекомендовали не ехать, и он не приехал. А этот фонд - очень авторитетная организация, и для нас этот случай - лишний повод подумать о том, правильно ли мы себя позиционируем в мире. Пора уже отказываться от пагубной привычки пиарить страну за счет заезжих звезд, которым платятся баснословные деньги. Приезжий человек никогда не сможет рекламировать Казахстан так, как это сделают сами казах­станцы. Ведь заманивая селебрити деньгами, мы демонстрируем только то, что у нас есть деньги и нефть, а не культура и духовность. К тому же выяснилось, что даже большие деньги иногда не могут помочь - есть люди, оказывается, способные от них отказаться. Наверное, для кого-то здесь это стало неожиданностью.
Я надеюсь, что этот урок поможет нам поменять свое отношение к себе, потому что пока мы для мира - страна, которая платит всем подряд только за то, чтобы люди сюда приехали и посмотрели на нас.

Медеу АРЫНБАЕВ, певец:
Испортили праздник...
- Я возмущен, разочарован, и мне очень обидно! Ведь я был в числе тех, кто активно агитировал друзей приехать на концерт Стинга. Мои знакомые, не сумев найти билеты в Астану, поехали через Караганду. И тут такое известие... Я сам взял дорогой билет - 100 тысяч тенге - на хорошее место в четвертом ряду. Настроение было такое праздничное, а теперь нет никакого настроения. Очень, очень обидно!

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть