9228

Без индустриализации нет государства

В понедельник в Астане президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ принял участие в выставке-форуме “Сильный Казахстан построим вместе!”. В рамках форума состоялся телемост с индустриальными объектами страны. В режиме онлайн глава государства ознакомился с началом работы шести ключевых предприятий и дал старт новым производствам. В своем выступлении он отметил, что индустриально-инновационная программа Казахстана - это важнейшая государственная задача, равносильная строительству независимого государства.

- Мы не можем сидеть, надеяться на наши минеральные ресурсы и ничего не делать. Вы видели сами, что получается, когда меняются цены на мировом рынке на нефть, газ, металлы и так далее. Мы не можем постоянно зависеть от этого. Мир ищет сейчас новые виды энергии и будет находить. И мы должны к этому готовиться. Таможенный союз успешно заработал, во Всемирную торговую организацию входим. Нам надо готовиться, конкурировать со всем миром. Это не так просто. Конечно, мы сильно отстали. Сейчас надо не только догонять, а вровень становиться. До 2020 года обозначена новая сверх­задача - войти в число инновационных экономик мира. Осуществляя программу форсированного индустриально-инновационного развития, мы должны опираться именно на инновации, на новые предприятия. Всего в Карте индустриализации намечено реализовать 470 проектов на сумму 8 триллионов тенге.
Глава государства сказал также:

Об энергосбережении

- Только новые технологии дают энергоэффективность. Если предприятие потребляет электроэнергии больше, чем в мире и в Казахстане, это отсталое предприятие. Так что экономия электроэнергии - не просто экономия. Энергопотребление уменьшается там, где есть новые технологии. До сих пор мы даже электродиодные лампы не можем поставить в домах в областях. По-моему, в России, в Москве, уже запретили лампы накаливания использовать. Нам тоже придется такой закон принять. Три завода по производству энергосберегающих ламп - это новые технологии, надо к ним стремиться.

О несырьевом секторе

- Сердцевиной процесса индустриализации становится машиностроение. Машиностроение делает новые машины. Старые машины не могут делать новые. Заработали конвейеры по сборке автомобилей, как мы говорили.
Мощность отечественного производства грузовых вагонов выросла до 2,5 тысячи единиц. Это принципиально важно. Если мы не будем этого делать, то скоро не сможем возить продукты внутри Казахстана и за рубеж. Новые производства освоены в химической, фармацевтической, строительной индустрии.

Об агропромышленном секторе

- По овцеводству, зерноводству сделано в предшествующие годы очень много. Сейчас возьмемся за животноводство. По всей стране открыты 54 откормочные площадки. Вокруг них возникнут 2700 фермерских хозяйств. Их переработанную продукцию мы будем впервые экспортировать в Россию и другие страны мира. Я думаю, что скоро из городов в село пойдут работать люди, настолько это будет выгодно.

О развитии малого и среднего бизнеса

- Наша задача - чтобы малый и средний бизнес выпускал больше половины продукции Казахстана. Где это развивается - там устойчивая экономика. В Федеративной Республике Германия 85% всей продукции выпускается малыми и средними предприятиями. Меньше всего в кризис пострадали они, и больше всего сейчас развиваются они. Вот что такое малый и средний бизнес! Самый главный стимул - свое дело иметь, кормить семью и помогать государству. Этот человек будет ценить страну, этот человек будет уважать стабильность, этот человек будет уважать закон, укреплять государство. Сейчас золотая пора для того, чтобы открывать новый бизнес и развиваться. Поэтому по всему Казахстану акимам, министерствам надо разъяснять людям, чтобы возникали новые бизнес-объекты и люди были заняты.

О добыче золота

- По золоту мы сейчас поставили задачу: 70 тонн (в год. - Ред.) производить. Это будет после России второе место в бывшем Советском Союзе. И это мы сделаем. У нас в Казахстане есть 120 месторождений золота, ими надо заниматься. Правительству надо создать единый завод по производству золота, причем высокого качества. И все, кто добывает в Казахстане золото, должны сдавать на этот завод. Надо принять специальный закон, потому что это стратегически важно, это государственная безопасность.

О задачах СМИ

- Министерству связи и информации, нашим СМИ я постоянно говорю: посмотрите, сегодня показывали мы предприятия, новые, вводимые. А где по нашему “Хабару”, “Казахстану”, КТК это показывается? Показываете все, что угодно, а не дух индустриализации государства! Вот человек получил новую работу, а он нигде не работал. Семью теперь кормит, он получил новую профессию. Вот что надо пропагандировать! Поэтому я обязываю с сегодняшнего дня средства массовой информации переключиться на показ индустриальной программы по всей стране.
Поручаю правительству разработать специальный медиаплан, согласовать его с областными акиматами, министерствами и начинать разъяснять людям суть - прежде всего то, что мы как государство независимое, процветающее не можем состояться без индустриализации страны.

www.akkorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть