24452

Побег, похожий на… налёт

В ночь на понедельник заключенные учреждения АК 159/21 в Балхаше, оказав вооруженное сопротивление охране, пытались совершить массовый побег. В перестрелке были ранены четверо сотрудников колонии, один из которых скончался.

Ночью заключенные напали на постового. Примерно в 1.30 раздались первые выстрелы.
- Стрельба велась из заброшенного производственного здания, находившегося на территории АК 159/21, - прокомментировал вчера ситуацию начальник управления государственного языка и информации областного Карагандинского ДВД Жанатай СЕМБЕКОВ. - Постовой получил касательное огнестрельное ранение. По тревоге прибыла оперативная группа.
Опергруппа также попала под обстрел. В результате еще трое сотрудников уголовно-исполнительной системы были ранены, один из них - 23-летний Жансерик КОШИМБЕКОВ - скончался по дороге в больницу. По словам друзей, Жансерик был очень доб­рым и отзывчивым парнем. Никто из его сослуживцев до сих пор не верит, что такой светлый человек мог погибнуть...
По предварительной информации, на побег пошли 12 сидельцев.
- Десятерым из них от 19 до 23 лет, еще двоим - 31 год и 38 лет. Все отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, - пояснил г-н Сембеков. - Один - за религиозный экстремизм.
По неофициальной информации, заключенным удалось взять в заложники часть персонала учреж­дения. Однако комитет УИС Министерства юстиции в понедельник опроверг эту информацию.
По данным КУИС, обстановка в исправительном учреждении остается напряженной, но контролируется.

Между тем жители Балхаша утверждают: это был не побег из колонии, а штурм ее извне! Мол, так местные религиозные экстремисты пытались освободить одного из своих лидеров, который недавно был осужден и отбывал наказание именно в АК 159/21.
Балхашские журналисты попытались проникнуть в бунтующую колонию, однако их не пустили дальше кордонов, расставленных по периметру.
По словам жительницы Балхаша Галины ШЛЯХОВОЙ, среди населения ходят слухи, будто нескольким заключенным все же удалось бежать.
- Тревогу объявили ночью, - рассказала женщина. - Все силы полицейских стянуты к колонии. Сегодня (в понедельник, 11 июля. - Ред.) недалеко от нашего дома украли трубы, так на вызов никто из полиции не приехал. Еще говорят, у охранника, который погиб, два месяца назад родился ребенок…
В самом Балхаше обстановка спокойная, нет усиленных постов полиции.
- Заключенные блокированы на территории колонии, никто не покинул охраняемый периметр, - пояснил Жанатай Сембеков. - Ситуация под контролем.
По словам работников больницы Балхаша, трое сотрудников колонии находятся в реанимации. Достоверно известно, что один с огнестрельным и еще один с множественными ножевыми ранениями. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

P. S. Между тем, по словам жителей Балхаша, в последнее время в городе появилось очень много сторонников радикальных религиозных течений. Они скупают небольшие точки, торгующие ширпотребом и дешевым товаром.

Когда номер был готов к печати

Как сообщил вчера на брифинге в Астане заместитель главы комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Минюста Казахстана Талгат АХМЕТОВ, в ходе проведения спецоперации по задержанию преступников из помещения швейного цеха были освобождены восемь работавших во второю смену осужденных, которые заперлись внутри в целях своей безопасности. По его информации, при приближении сотрудников спецподразделений к одному из зданий промышленной зоны злоумышленники осуществили самоподрыв предположительно при помощи кислородного баллона.
Спецоперация длилась около часа, в настоящее время разбираются завалы, никто из 16 человек пока не обнаружен”, - подчеркнул Ахметов.

Поделиться
Класснуть